Главная Новости Политика Россия доведет Украину до экологической катастрофы?
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия доведет Украину до экологической катастрофы?

8 ноября 2005, 03:57
Поделитесь публикацией:
Россия доведет Украину до экологической катастрофы?

Министерство иностранных дел Украины обращает внимание руководства “Росприроднадзора” (Россия) на опасную ситуацию, которая сложилась на смежных с Украиной российских территориях. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря украинского МИД, текст которого есть в распоряжении "proUA".

В заявлении отмечается, что ситуация вызывает серьезную обеспокоенность украинской стороны в связи с возможным попаданием вредных химических веществ в окружающую среду. „На складах химического вооружения в г. Почеп Брянской области на расстоянии 70 км от северных районов Сумской и Черниговской областей (в верховье рек, которые входят в бассейн р. Десна), в опасных условиях сохраняется около 6 тыс. тонн боевых ядовитых веществ. Срок их хранения практически исчерпан: 80% резервуаров, в которых хранятся ядовитые химические вещества, повреждены коррозией, в результате чего есть реальная угроза экологической катастрофы не только для пограничных регионов Украины, но и для всей Европы”, — отмечается в заявлении спикера украинского МИД.

В заявлении отмечается, что в соответствии с положениями Конвенции о запрещении химического оружия российская сторона должна принять все надлежащие меры для обеспечения соблюдения экологически безопасных требований хранения и уничтожения этих запасов и информировать об этом общественность.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!