Главная Новости Политика Лебедев рекомендует Червоненко «быть потише на поворотах»
commentss НОВОСТИ Все новости

Лебедев рекомендует Червоненко «быть потише на поворотах»

7 ноября 2005, 18:09
Поделитесь публикацией:
Лебедев рекомендует Червоненко «быть потише на поворотах»

Депутат Государственной Думы России Александр Лебедев не настаивает на том, что бывший министр транспорта Украины проявлял некомпетентность или занимался лоббистской деятельностью. "Я излагаю известные мне факты, а выводы каждый может сделать сам", — сказал депутат.

Таким образом он прокомментировал высказывания Червоненко о том, что содержащееся в интервью Лебедева журналу "Эксперт-Украина" мнение о работе экс-министра является "гадкой, заказной ложью". Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Лебедева.

"Просто пан Червоненко сам прислал мне документы, из которых следовало, что он предлагает выделить из бюджета 330 млн. долларов на лизинг авиационных судов для обанкротившейся госкомпании "Авиалинии Украины", — отметил Лебедев, добавив: "Документы в моем распоряжении. Я не представляю себе, как можно потратить такие деньги на эти цели в Украине. В России, где рынок авиаперевозок на порядок больше, общие платежи по лизингу не превышают 200 млн. долл. Как это предложите называть?".

По словам депутата, "в отличие от авторов подобных сомнительных схем, я действительно предлагал объединить 2-х ведущих авиаперевозчиков Украины – это в интересах украинских пассажиров. Равно как и объединение "Аэрофлота" и "Аэросвита" по модели "Эйр Франс" (Франция" и КЛМ (Нидерланды). Считаю, что эти идеи являются по-прежнему актуальными, так как только объединенные, крупные компании смогут на равных конкурировать с лидерами мирового рынка авиаперевозок".

"Однако я предлагал сделать все это не как инвестор, а как эксперт — руководитель Национального инвестиционного совета и доктор экономических наук. Наше участие в таких проектах в качестве инвестора в любом случае возможно только через конкурс", — подчеркнул Лебедев.

При этом Лебедев отметил: "Учитывая профессию, в которой Червоненко проявил себя наилучшим образом, а именно авторалли, депутат рекомендует ему "быть потише на поворотах и следить за тем, что говоришь".

При этом пресс-служба отмечает, что сам Лебедев не может привести слова экс-министра, высказанные в адрес акционеров "Аэросвита" и российских инвесторов, готовых участвовать в развитии авиаперевозок в Украине, "так как формулировки носили непечатный характер".

Напомним, что в газете "2000" (номер от 28 октября 2005) года было опубликовано интервью экс-министра транспорта и связи Евгения Червоненко в которой он назвал "Гадкой, заказной ложью" утверждение основателя Национального резервного банка Александра Лебедева о том, что руководство Минтранса пыталось "задушить бизнес "Аэросвита". Червоненко отмел все намеки на то, что он выполнял в отношении компании политический заказ: "Бог, свидетель: я не выполнял ничьих политических заказов. Кстати, при Червоненко у этой компании прибыль выросла на 44 процента. И они получили несколько новых направлений".

Ранее депутат Госдумы России, зампредседателя думского комитета по связям со странами СНГ, основатель и акционер Национального резервного банка (НРБ) Александр Лебедев заявлял, в интервью , что против компании "Аэросвит" велась целенаправленная работа на уничтожение: "Я читал материалы первого заседания совета по инвестициям ныне бывшего министра транспорта Евгения Червоненко. Там прямым текстом было сказано: в области авиаперевозок "Аэросвит" душить, "Борисполь" — отбирать, маршруты — отбирать, необходимо оживить некую обанкротившуюся компанию, которую трижды уже пытались приватизировать (оказалась никому не нужна), и перебросить туда 330 млн долларов на лизинг иностранных судов. За эти деньги я не знаю, сколько самолетов можно взять в аренду. Зачем Червоненко это делал? Весь спрос до сих пор удовлетворялся существующими компаниями. Я видел эти материалы, и он меня звал приехать и обсудить. Я сразу все понял и никуда не поехал".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!