Главная Новости Политика Ющенко настаивает на необходимости модернизации НПЗ
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко настаивает на необходимости модернизации НПЗ

9 ноября 2005, 17:02
Поделитесь публикацией:
Ющенко настаивает на необходимости модернизации НПЗ

Президент Украины Виктор Ющенко отмечает необходимость модернизировать нефтеперерабатывающие заводы. Об этом он заявил, выступая в среду на расширенном заседании Кабинета Министров Украины, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

"Нам нужно засучить рукава и делать реконструкцию четырех заводов, а если быть откровенными — то и шести", — сказал Ющенко и добавил, что 30% нефтепродуктов уже завозятся в Украину с внешнего рынка.

Проблемы на отечественном рынке нефтепродуктов Ющенко связал с недостаточным уровнем переработки этих нефтепродуктов на отечественных НПЗ. Более 60% НПЗ дают переработку нефтепродуктов на уровне 70%, тогда как, например, Мозырьский завод в Беларуси обеспечивает глубину переработки на уровне 95%, и его продукция является сегодня более конкурентной на украинском рынке, — подчеркнул он.

Ющенко назвал очевидным поражением последних 10 месяцев глубокое административное вмешательство в экономику, что привело к формированию ряда системных кризисов. В то же время, по его словам, применявшиеся манипуляции были нерыночными и только усилили эти проблемы.

По словам главы государства, сегодня в этом вопросе нужно "солидарно ставить одну точку" и принимать эти вызовы "действующим способом", а не пробовать бороться с ними, как несколько месяцев назад боролись с динамикой цен, в частности, на нефтепродукты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!