Главная Новости Политика Ющенко требует от Кабмина реструктуризировать долги предприятий госбюджету
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко требует от Кабмина реструктуризировать долги предприятий госбюджету

9 ноября 2005, 18:43
Поделитесь публикацией:
Ющенко требует от Кабмина реструктуризировать долги предприятий госбюджету

Президент Виктор Ющенко потребовал от Кабинета Министров решить вопрос старой задолженности предприятий государственному бюджету, в частности, путем ее реструктуризации. Об этом Ющенко сказал, выступая на расширенном заседании Кабмина по итогам работы за 9 месяцев и определению стратегии на 2006 год, передают "Українські Новини".

"Убежден, что бизнес ждет от нас ответ и на реструктуризацию долговых обязательств перед государственным бюджетом", — сказал Ющенко. Он отметил, что старые долги предприятий бюджету на сегодня составляют около 14 млрд. гривен, из которых 60% — это насчитанные на них пеня и штрафы.

Ющенко потребовал от правительства разобраться, какая часть этого долга безнадежная, а какая может быть еще уплачена. При этом он подчеркнул, что предприятия находят путь уклонения от уплаты этих долгов путем регистрации фиктивных юридических лиц.

Ющенко также предложил для предприятий, которые в течение последних 2-х лет аккуратно выполняют платежи в бюджет, списать старые долги. "Если структура в течение 2-х лет работает с выполнением платежей в бюджет, то возможно дать правительству право делать какие-то списания, амнистии", — сказал Ющенко.

В заключение, он добавил, что государство должно, как партнер, сознательно подойти к решению этой проблемы.

Как сообщалось, в среду на заседании Кабмина Ющенко потребовал от Кабмина огласить дату ликвидации бюджетного долга по компенсации НДС экспортерам.

Ранее Ющенко и Кабмин заявляли о намерении наладить сотрудничество власти и бизнеса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!