Главная Новости Политика Правительство определилось с приоритетами социально-экономического развития Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Правительство определилось с приоритетами социально-экономического развития Украины

10 ноября 2005, 09:20
Поделитесь публикацией:
Правительство определилось с приоритетами социально-экономического развития Украины

Кабинет Министров на своем заседании 9 ноября подвел итоги социально-экономического развития Украины за девять месяцев 2005 года. По результатам заседания центральные и местные органы исполнительной власти получили ряд поручений, зафиксированных в соответствующем постановлении Правительства. Они касаются приоритетов отраслевого и регионального развития страны. Об этом сообщили "proUA" в пресс-службе Кабмина.

Главными задачами Правительства до конца 2005 года являются: обеспечение роста реального ВВП не меньше чем на 4 %; обеспечение через государственные институты защиты прав собственности; интенсификация деятельности Правительства относительно вступления Украины в ВТО; содействие Национальному банку Украины в создании условий, которые обеспечивают стабильность национальной валюты; безусловное выполнение всех социальных обязательств государства; обеспечение продовольственной и энергетической безопасности государства.

Министерство экономики получило задачу разработать типичный стандарт кредитования инвестиционных проектов, которые реализуются малым и средним бизнесом за счет кредитов банков с частичным возмещением процентных ставок.

Правительство планирует до конца 2005 года проанализировать реализацию центральных, региональных и местных программ развития и принять меры относительно сокращения тех из них, которые не обеспечены финансовыми ресурсами и эффективность которых неудовлетворительна.

В банковской сфере Кабмин планирует разработать Стратегию развития государственных банков. Должны быть предусмотрены средства на повышение капитализации государственных банков с целью увеличения ресурса кредитования экономики и поддержки экспортоориентированных областей.

До конца текущего месяца планируется создать межведомственную рабочую группу по разработке и реализации мер защиты внутреннего рынка от импортных поставок товаров по демпинговым ценам. Кроме того, будет введен постоянный мониторинг влияния импорта на конкурентоспособность отдельных отраслей экономики Украины.

Будет активизироваться деятельность рабочих групп в рамках программы “Контрабанда — СТОП”, что позволит повысить поступление таможенных платежей и сборов в Государственный бюджет, а также противодействовать незаконному ввозу контрабандных товаров. Государственной налоговой администрации поручено принять меры относительно уменьшения просроченной задолженности по возмещению налога на добавленную стоимость налогоплательщикам.

Министерство топлива и энергетики должно до конца 2005 года предоставить Кабинету Министров предложения относительно сокращения потребления энергоносителей, в первую очередь природного газа. Будут приниматься неотложные меры по восстановлению работы всех нефтеперерабатывающих предприятий, что позволит стабилизировать производство горючего.

Правительство поручило Министерству экономики и Министерству аграрной политики детально проанализировать структуру экспорта зерна в текущем маркетинговом году и внести предложения относительно обеспечения внутреннего рынка продовольственным зерном в 2005–2006 годах. Кроме того, Минагропром и Минпромполитики получили задачу насытить внутренний рынок минеральными удобрениями отечественного производства для обеспечения ними весенне-полевых работ.

Главными задачами в социальной сфере являются своевременная та полная выплата заработной платы на предприятиях, сбалансирование бюджета Пенсионного фонда и разработка Стратегии дальнейшего реформирования пенсионной системы, а также Методики мониторинга создания новых рабочих мест.

Правительство поручает руководителям местной власти предусмотреть в программах экономического и социального развития меры по привлечению инвестиций, созданию новых рабочих мест, развитию малого и среднего бизнеса, создания условий высокой динамики развития ведущих областей экономики регионов.

Местные государственные администрации также получили от Правительства задачи осуществить инвентаризацию объектов незавершенного строительства и определить среди них те, которые будут сданы в 2006 году, а также объекты, дальнейшее строительство которых нецелесообразно. Местная власть вместе с Государственным комитетом по земельным ресурсам, советами предпринимателей до конца года должна организовать проведение в регионах тендеров по освоению земельных участков под инвестиционные проекты, обеспечив их публичность, открытость и конкурсность.

Правительство планирует внести изменения в Перечни объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации, и предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, с целью их дальнейшего существенного сокращения. Центральные и местные органы исполнительной власти должны на протяжении І полугодия 2006 года завершить инвентаризацию объектов государственной собственности, приведения в порядок их за органами управления и обеспечить функционирование Единого реестра объектов государственной собственности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!