Главная Новости Политика Шпек: Украина могла получить рыночный статус еще несколько лет назад
commentss НОВОСТИ Все новости

Шпек: Украина могла получить рыночный статус еще несколько лет назад

10 ноября 2005, 13:45
Поделитесь публикацией:
Шпек: Украина могла получить рыночный статус еще несколько лет назад

Глава представительства Украины при Европейском Союзе Роман Шпек считает, что Украина могла получить статус страны с рыночной экономикой еще несколько лет назад. Об этом он сказал в интервью "Главред".

По словам Шпека, много внимания уделяется этому вопросу со стороны властей. "Во-первых, здесь очень важно признание изменений в украинской экономике. Во-вторых, наши экспортеры окажутся значительно в лучших условиях работать. И, в-третьих, не нужно говорить, что это очередной прорыв или очередная победа. Я бы сказал, что это восстановление справедливости, потому что ЕК дискриминировала Украину по сравнению с другими соседними странами нашего региона в вопросе признания экономики рыночной в антидемпинговых расследованиях", — заявил Шпек.

По его словам, российская сторона получила этот статус два с половиной года назад – "основными критериями является свободное ценообразование и вмешательство или невмешательство государства в экономику". "Если сравнить наши две соседние экономики, я не вижу экономических оснований, чтобы статус страны с рыночной экономикой был предоставлен Украине через два с половиной года после России. А если он был предоставлен по другим причинам, то нашим европейским коллегам нужно было об этом откровенно и заявить", — сказал Шпек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!