Главная Новости Политика Ющенко хочет упростить увольнение с политических должностей
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко хочет упростить увольнение с политических должностей

11 ноября 2005, 08:29
Поделитесь публикацией:
Ющенко хочет упростить увольнение с политических должностей

Президент Виктор Ющенко требует от Кабинета Министров в течение 3 месяцев разработать законопроекты, которые он внесет как неотложные, которые бы определили, какие посты в исполнительной относятся к политическими, и предложили упрощенный порядок увольнения с таких постов. Об этом Ющенко сказал в эфире телеканалов ICTV, СТБ, "Новый" и Первый национальный, ссылаясь на проект своего указа по первоочередным мерам противодействия коррупции и детенизации экономики, передают "Українські Новини".

"Чтобы не происходило то, что происходит сегодня, когда люди, находясь, по сути, на политических должностях, могут месяцами уклоняться от ответственности, от вопросов, в том числе связанных с работой", — сказал он.

В законопроектах должна быть также предусмотрена невозможность управления людьми на политических постах и членами их семей активами, которыми они владеют, и установление порядка передачи таких активов специальным независимым юридическим лицам. "Это вопрос, как отделить бизнес от власти", — сказал Ющенко.

Эти разработки также должны предполагать введение уголовной ответственности за вмешательство в работу органов дознания и органов досудебного следствия.

"Телефонное право, которые сегодня меняет две трети сути следственного процесса, на мой взгляд", — сказал Президент.

В них также должно быть предусмотрено усиление процедур декларирования доходов и имущества чиновников, в том числе тех, кто занимает политические посты, и внедрение обязательного декларирования расходов госчиновников.

Кроме того, должен быть предусмотрен и контроль за достоверностью ведомостей таких деклараций со стороны Государственной налоговой инспекции, а также механизмы оценки соответствия расходов и доходов.

Напомним, что проект указа о первоочередных мерах по противодействию коррупции и детенизации экономики обсуждался на заседании Совета национальной безопасности и обороны 28 октября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!