Главная Новости Политика МВФ советует Украине активнее бороться с инфляцией и расходами
commentss НОВОСТИ Все новости

МВФ советует Украине активнее бороться с инфляцией и расходами

14 ноября 2005, 09:12
Поделитесь публикацией:
МВФ советует Украине активнее бороться с инфляцией и расходами

Власти Украины должны ужесточить кредитно-денежную политику и сократить расходы с целью более динамичного экономического развития. Об этом говорится в докладе Международного валютного фонда.

МВФ отмечает, что прошлогодний политический кризис в стране, кульминацией которого стал приход к власти Виктора Ющенко, заставил инвесторов поволноваться и привел к замедлению экономического прогресса на Украине.

"Замедление роста экономики Украины в отношении к большинству других переходных экономик... отражает долгосрочные проблемы в достижении политического консенсуса, направленного на строительство более приспособленных к рынку институтов, которые бы позволили Украине использовать свои ресурсы с больше эффективностью", — отмечает МВФ.

"Более жесткие монетарные условия необходимы для обуздания инфляции", — говорится в докладе Фонда. Эксперты МВФ прогнозируют, что потребительские цены в Украине вырастут на 12% в этом году и на 13% в 2006 году.

МВФ рекомендует постепенный переход в большей гибкости на валютном рынке и введение целевого уровня инфляции, "в особенности, в контексте повышенного интереса со стороны иностранных инвесторов и конкурентного режима валютных курсов".

Фонд также говорит о том, что властям Украины необходимо "продолжать противостоять значительному давлению, направленному на повышение расходов, в особенности, в социальной сфере субсидиях".

По мнению МВФ, средства, полученные от продажи сталелитейного гиганта Криворожсталь за 4,8 миллиарда долларов, должны быть использованы для погашения задолженности. При использовании этих средств необходимо избежать увеличения инфляционного давления на экономику, — отмечается в докладе МВФ.

По материалам "ЛІГАБізнесІнформ"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!