Главная Новости Политика На офицера, обвинившего главу СБУ в контрабанде, совершено покушение
commentss НОВОСТИ Все новости

На офицера, обвинившего главу СБУ в контрабанде, совершено покушение

14 ноября 2005, 10:01
Поделитесь публикацией:
На офицера, обвинившего главу СБУ в контрабанде, совершено покушение

В пятницу, 11 ноября, в Киеве было совершено вооруженное нападение на экс-полковника СБУ Валентина Крыжановского, после чего он исчез. Об этом пишет "Сегодня".

Нападение произошло на улице Пушкинской около 20.00, вскоре после пресс-конференции Крыжановского, на которой он обвинил главу СБУ Игоря Дрижчаного в серьезных правонарушениях и злоупотреблениях.

При выходе из дома, где расположен офис адвоката офицера Петра Рябенко, на Крыжановского напал неизвестный в маске, силой развернул к себе лицом и выстрелил в область сердца. Офицер упал, и, несмотря на повторные выстрелы, открыл ответный огонь из пистолета с резиновыми пулями, а после того, как киллер скрылся, вызвал милицию и "скорую". От госпитализации отказался. На месте обнаружены гильзы, ПМ и маска.

В воскресенье, 13 ноября, адвокат Сергей Шутый сообщил, что его подзащитный исчез. "Либо, не веря в правосудие, в целях безопасности скрылся сам, либо же его похитили", — сказал он.

Против самого Крыжановского возбуждено два уголовных дела и ведется следствие. Генпрокуратура предъявила ему обвинение в злоупотреблении служебным положением и вымогательстве в особо крупном размере. Крыжановского объявили в межгосударственный розыск и вскоре задержали на границе.

Ранее рассматривавший ходатайство Генпрокуратуры о взятии экс-полковника под стражу Печерский районный суд Киева отказал ГПУ и принял решение отпустить его на свободу под залог в 255 тыс. грн. До отстранения от обязанностей Валентин Крыжановский был помощником начальника Главка "К" по борьбе с коррупцией и оргпреступностью СБУ. Закончил Военно-дипломатическую академию. Служил в ГУР МО Украины. Сам Крыжановский ранее заявлял, что его прессуют за то, что он расследовал дело о незаконном возврате НДС на треть миллиарда гривен, в котором, по его словам, были замешаны "высокие люди".

По факту покушения на Крыжановского возбуждено уголовное дело.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!