Главная Новости Политика Газпром «подвинул» Украину от Средней Азии
commentss НОВОСТИ Все новости

Газпром «подвинул» Украину от Средней Азии

14 ноября 2005, 10:25
Поделитесь публикацией:
Газпром «подвинул» Украину от Средней Азии

В прошлую пятницу правительство Украины провело специальное совещание, по вопросу монополизации российской компанией "Газпром" транзитных путей прокачки туркменского газа в Украину.

По информации газеты "КоммерсантЪ-Украина", поводом для тревоги украинских властей стал подписанный в пятницу российским ОАО "Газпром" контракт с "дочкой" казахстанской госкомпании "Казмунайгаза" ОАО "Интергаз Центральная Азия" на транспортировку всего среднеазиатского природного газа по территории страны. Таким образом "Газпром" стал монополистом в экспорте этого газа из Туркмении, Узбекистана и Казахстана.

По сообщению газеты, к решению "казахстанского" вопроса присоединился и президент Украины Виктор Ющенко. В пятницу вечером он позвонил своему казахскому коллеге Нурсултану Назарбаеву и предложил посетить 17-18 ноября Киев. "Стороны обсудят экономические отношения Украины и Казахстана, сосредоточившись на совместных действиях в энергетической отрасли",- заявили "Коммерсанту" в пресс-службе президента.

В Минтопэнерго Украины подтвердили, что решение, принятое Россией и Казахстаном, может весьма существенно повлиять на ход переговоров о закупках российского газа. "Украина могла бы договориться о дополнительных объемах поставок газа из Средней Азии, однако после подписания соглашений между Казахстаном и "Газпромом" мы фактически лишаемся возможности закупать газ в этом регионе независимо от российской компании",- пояснили в министерстве.

Напомним, сегодня в Украины прибывает делегация во главе с министром минпромэнерго России Виктор Христенко. Стороны намерены обсудить вопросы поставок и транзита российского газа.Эксперты отмечают, что договоренности России по контролю над ГТС Узбекистана и Казахстана усложняют позицию Киева в газовых переговорах с Москвой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!