Главная Новости Политика СБУ возбудила ряд уголовных дел по фактам незаконного возмещения НДС
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ возбудила ряд уголовных дел по фактам незаконного возмещения НДС

14 ноября 2005, 22:23
Поделитесь публикацией:
СБУ возбудила ряд уголовных дел по фактам незаконного возмещения НДС

Управление СБ Украины в Черниговской области совместно с прокуратурой и УБОП УМВДУ разоблачило факты присвоения бюджетных средств, незаконного возмещения налога на добавленную стоимость и легализации средств, добытых преступным путем. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе СБУ.

В результате этих преступных сделок государству причинен экономический ущерб на сумму более 1,7 миллиона гривень.

К отмеченным финансовым махинациям причастны руководители ряда черниговских обществ с ограниченной ответственностью. Должностные лица предоставляли в Государственную налоговую инспекцию фиктивные документы о финансово-хозяйственных операциях по закупке комплектующих к специализированному оборудованию и реализации его за пределы таможенной территории Украины. Однако операции купли-продажи осуществлялись только на бумаге. Фактически такого оборудования не существовало и тем более оно не реализовывалось заграничным покупателям. К тому же псевдоэкспорт товара проходил по документам, в которых его цена завышалась в тысячу и более раз.

В результате отмеченных махинаций черниговские предприятия безосновательно получали возмещение налога на добавленную стоимость из государственного бюджета. В одном случае эта сумма составляла 808 тыс. грн., в другом – 990 тыс. грн. Незаконно полученные средства использовались должностными лицами обществ с ограниченной ответственностью в хозяйственной деятельности своих коммерческих предприятий.

По факту присвоения бюджетных средств и легализации доходов, полученных преступным путем, возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 и ст. 209 Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время материалы дел переданы для дальнейшего осуществления досудебного следствия следственному отделу УБОП УМВД Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!