Главная Новости Политика На следующей пленарной неделе Рада назначит судей КС
commentss НОВОСТИ Все новости

На следующей пленарной неделе Рада назначит судей КС

14 ноября 2005, 16:03
Поделитесь публикацией:
На следующей пленарной неделе Рада назначит судей КС

Верховная Рада на следующей пленарной неделе, с 29 ноября по 2 декабря, намерена рассмотреть вопрос о назначении судей Конституционного Суда. Об этом в понедельник в ходе пресс-конференции сообщил первый вице-спикер парламента Адам Мартынюк, передает корреспондент "proUA".

Мартынюк напомнил, что для Верховной Рады остается 4 вакансии. По его словам, на сегодняшний день свои кандидатуры уже готов внести председатель Верховной Рады. В тоже время, готовность внести свои кандидатуры высказывают народные депутаты. Мартынюк напомнил, что для того, чтобы были внесены кандидатуры от депутатского корпуса, необходимо собрать в поддержку определенной кандидатуры как минимум 150 голосов народных депутатов. Мартынюк также подчеркнул, что в ходе согласительного совета было принято решение, что новоизбранные судьи Конституционного Суда будут принимать присягу одновременно. Мартынюк отметил, что такое решение связано с тем, что Рада до сих пор не назначила свою четверку судей КС.

По словам Мартынюка, часть судей была избрана на съезде судей и 3 судьи КС Президент может назначить в любое время. Он подчеркнул, что если до этого времени Рада не успеет назначить свою четверку судей, то "Конституционный Суд будет однобокий".

Первый вице-спикер также отметил, что ряд политических сил заинтересованы чтобы Конституционный Суд работал не в полном составе. Мартынюк заявил, что депутаты заинтересованы в принятии присяги всеми судьями КС одновременно. Это нужно сделать для того, чтобы у некоторых политических сил не было возможности через КС поднимать вопрос "быть или не быть политической реформе".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!