Главная Новости Политика США не будут платить компенсацию семье Процюка
commentss НОВОСТИ Все новости

США не будут платить компенсацию семье Процюка

15 ноября 2005, 11:20
Поделитесь публикацией:
США не будут платить компенсацию семье Процюка

Семья украинского телеоператора Тараса Процюка, который трагически погиб в Ираке, не получит компенсации. Об этом заявил посол Соединенных Штатов в Украине Джон Гербст.

"Меня удивляет, что этот вопрос все еще поднимается" – сказал Хербст, комментируя ситуацию с признанием американской стороной необходимости выплатить семье погибшего украинского журналиста Тараса Процюка денежную компенсацию.

Хербст подчеркнул, что тот факт, что Процюк погиб в Ираке, это, „конечно, трагическое событие”. „Представители вооруженных сил Америки провели расследование и пришли к выводу, что Процюк погиб в результате несчастного случая. Он работал в зоне боевых действий после того, как был нанят пресс-агентством. Мы очень сожалеем, что он погиб, но нам больше ничего сказать по этому поводу”, — сказал он.

Напомним, в 2003 году отель "Палестина" в Багдаде расстреляли из танка американские военные. Тогда, кроме Процюка, погиб еще один испанский журналист Хосе Косо. Семья Процюка просила Президента Украины помочь в выплате компенсации и обращалась непосредственно в Вашингтон. В начале апреля 2004 Украина обратилась в США с просьбой помочь родственникам Процюка, но Вашингтон утвердил решение не предоставлять компенсацию семье журналиста.

По материалам СТБ, ІМІ



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!