Главная Новости Политика Газопровод „Богородчаны – Ужгород” будут строить в три этапа
commentss НОВОСТИ Все новости

Газопровод „Богородчаны – Ужгород” будут строить в три этапа

15 ноября 2005, 15:45
Поделитесь публикацией:
Газопровод „Богородчаны – Ужгород” будут строить в три этапа

Строительство газопровода „Богородчаны – Ужгород” будет осуществляться в три этапа. Такое решение принял Совет участников ООО "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины" на очередном заседании. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Министерства топлива и энергетики Украины.

На первом этапе сумма капиталовложений составит 130 млн. дол.

По словам генерального директора ООО "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины" Олега Михалевича, в настоящее время проходит процесс отведения земель под строительство этого газопровода, а также подготовка необходимых документов для строительства.

Начало строительства первой очереди (50 км) газопровода запланировано на 2005 год с введением участка в эксплуатацию в 2006 году.

Уже определены компании-поставщики основного оборудования для строительства газопровода и завершается выбор компании-генподрядчика.

Напомним, что заседание Собрания Участников ООО "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины" состоялось во время визита в Украину российской делегации во главе с Министром промышленной политики и энергетики Российской Федерации Христенко. В заседании Собрания участвовали Министр топлива и энергетики Украины Плачкова, председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Ивченко. С российской стороны в Собрании принимали участие Министр промышленной политики и энергетики Российской Федерации Христенко, заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Рязанов и другие.

ООО "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины" создан на паритетной основе НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО “Газпром” во исполнение Заявления Президентов Украины и России и Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли от 7 октября 2002 года. Уставный капитал Общества составляет 186,55 млн. грн.

Проектная мощность газопровода "Богородчаны – Ужгород" – 19 млрд. куб. м газа в год. Стоимость проекта – около 560 млн. дол., протяженность газопровода – 240 км. Введение газопровода в эксплуатацию позволит расширить пропускную способность ГТС Украины в направлении Западной Европы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!