Главная Новости Политика Ющенко: политический курс Украины не направлен против России
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко: политический курс Украины не направлен против России

16 ноября 2005, 08:55
Поделитесь публикацией:
Ющенко: политический курс Украины не направлен против России

Президент Украины Виктор Ющенко отмечает, что отношения Украины с Россией должны носить прагматический добрососедский характер, и подчеркивает, что политический курс нашего государства не является "политикой против кого-то". Об этом он заявил 15 ноября в Париже на встрече с представителями деловых и политических кругов Франции, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

Глава Украинского государства подчеркивает, что украинско-российские отношения должны выстраиваться как "принципиально дружественные", не задевая при этом суверенитета обеих стран.

"Нам нужно иметь возможность искренне говорить о наших проблемах", – отметил он, подчеркнув, что Украина внимательно относится к формированию отношений с Россией. В этом контексте Президент напомнил, что через несколько недель Украину посетит российский Премьер-министр Михаил Фрадков в рамках подготовки визита Президента России Владимира Путина.

В Плане действий Комиссии "Ющенко – Путин" предполагается рассмотрение пакета вопросов, которые раньше настолько детально не обсуждались, сообщил Ющенко. Речь идет в частности о таких темах, как демаркация границ, сотрудничество в нефтегазовой сфере, создание газового консорциума. По словам Президента, новая политика украинско-российских отношений является более прагматической и добрососедской.

Говоря о своих личных отношениях с Путиным, Ющенко отметил, что они люди одного поколения, поэтому сегодня Украина имеет "очень интенсифицированный диалог с Россией и ее президентом Владимиром Путиным", а за последние 5-6 месяцев в ходе встреч двух президентов был поднят статус украинско-российских отношений.

Президент еще раз подчеркнул, что Россия была и остается стратегическим партнером Украины. При этом он отметил, что евроинтеграционная политика Украины остается неизменной. "Когда говорят, что мой курс против России, – это большая глупость. Мой курс, который я предлагаю нации, – это курс, направленный на реализацию стратегических интересов Украины как в Европе, так и на Востоке", – сказал Глава Украинского государства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!