Главная Новости Политика ООН одобрила резолюцию о минимизации последствий аварии на ЧАЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

ООН одобрила резолюцию о минимизации последствий аварии на ЧАЭС

16 ноября 2005, 13:31
Поделитесь публикацией:
ООН одобрила резолюцию о минимизации последствий аварии на ЧАЭС

14 ноября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Генеральная Ассамблея ООН единодушно одобрила инициированную нашим государством совместно с Российской Федерацией и Беларусью резолюцию “Укрепление международного сотрудничества и координация усилий в деле изучения, смягчения и минимизации последствий Чернобыльской катастрофы”. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе МИД Украины.

Как сообщили в пресс-службе, Генеральная Ассамблея призвала мировое сообщество продолжать оказывать необходимую ресурсную поддержку Украине и другим наиболее пострадавшим странам в усилиях, направленным на смягчение и минимизацию последствий Чернобыльской трагедии.

Впервые в резолюции приветствуются усилия Правительства нашего государства и международного донорского сообщества, направленные на снятие с эксплуатации Чернобыльской АЭС и превращение объекта “Укрытие” в экологически безопасную систему, а также поддерживается продолжение совместной работы в этом направлении, отмечает пресс-служба.

Соответствующими положениями предусмотрен созыв в конце апреля 2006 года специального заседания Генеральной Ассамблеи ООН, посвященного 20-й годовщине Чернобыльской катастрофы. Широкую поддержку получила также инициатива Правительства Украины провести весной следующего года Международную Чернобыльскую конференцию, посвященную этой трагедии.

Соавторами отмеченной резолюции стало рекордное число стран – почти 70 – из всех регионов мира, в том числе государства Европейского Союза, Япония, Швейцария, другие влиятельные доноры.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!