Главная Новости Политика Принят закон Фельдмана о социальной защите детей-сирот
commentss НОВОСТИ Все новости

Принят закон Фельдмана о социальной защите детей-сирот

16 ноября 2005, 16:04
Поделитесь публикацией:
Принят закон Фельдмана о социальной защите детей-сирот

В среду Верховная Рада приняла в целом Закон Украины “Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки”, разработанный народным депутатом фракции БЮТ Александром Фельдманом.

Законом предусматривается смена подчинения центров усыновления детей и повышение их статуса до уровня “Правительственного органа государственного управления по усыновлению и защите прав ребенка” в составе центрального органа исполнительной власти по вопросам семьи и молодежи. По мнению автора закона, это будет способствовать улучшению ситуации с усыновлением в Украине, закреплению соответствующих обязанностей непосредственно за правительственным органом, развитию семейных форм воспитания детей-сирот и детей без родительской опеки.

Закон установливает минимальные социальные стандарты на питание, одежду, обувь, учебные принадлежности, медицинское обслуживание. Вводятся также такие меры как бронирование рабочих мест и первоочередное трудоустройство детей, механизм сохранения за ними жилых помещений и обеспечение жильем согласно социальным стандартам, обязательное личное страхование детей. Закон создает условия для улучшения содержания и воспитания детей в интернатных учреждениях через сокращение численности детей в интернатах до 50 человек.

В основу закона заложен принцип: "деньги должны ходить за ребенком, а не ребенок за деньгами" и "государственная забота о детях-сиротах должна быть одинаковой при изменении формы их содержания и воспитания" — заявил Фельдман.

По данным Государственного комитета по статистике количество детей, которые находятся на попечении у государства, составляет свыше 103 тыс. Ежегодно при рождении отказываются от 2 тысяч детей. В настоящее время 4 тысячи детей из-за переполнения домов-малюток содержатся в детских больницах, им не могут оформить статус ребенка-сироты. Только 1 % таких детей, воспитываются в приемных семьях и детских домах семейного типа.

"То, что сегодня детей-сирот и детей без опеки в Украине больше чем после гражданской войны – не должно никого оставлять равнодушным и не может считаться нормальной ситуацией в обществе" — заявил Фельдман.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!