Главная Новости Политика Ющенко и Ширак обсудили вопрос двустороннего сотрудничества
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко и Ширак обсудили вопрос двустороннего сотрудничества

17 ноября 2005, 08:41
Поделитесь публикацией:
Ющенко и Ширак обсудили вопрос двустороннего сотрудничества

В ходе встречи Президента Украины Виктора Ющенко с Президентом Французской Республики Жаком Шираком стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента

"Мы обсудили довольно тесное сотрудничество на уровне конкретных проектов", – заявил Ющенко в интервью журналистам после окончания встречи с Жаком Шираком. Как отметил Президент, речь шла о проектах в сферах самолетостроения, энергетики, в частности атомной, энергосбережения, строительства подземных газовых хранилищ. Также обсуждалась возможность создания бригады вертолетов для эффективной борьбы с пожарами.

"Мы переживаем время значительного улучшения отношений между Украиной и Францией", – отметил Ющенко. Он также выразил убеждение, что именно активизация сотрудничества Украины и Франции в конкретных проектах является на сегодня иллюстрацией эффективной прагматической интеграции Украины в ЕС.

Глава государства также обсудили сотрудничество в области сельского хозяйства. Стороны согласились, что Франция и Украина имеют большой потенциал для сотрудничества в этой сфере, и отметили важность обмена передовыми технологиями и опытом между специалистами сельского хозяйства.

Президенты также нарушили тему евроинтеграции Украины и в этом контексте – проведение 1 декабря в Киеве Саммита Украина – ЕС.

Ющенко заявил, что в ходе своего визита получил довольно четкую позицию Франции относительно ее поддержки в вопросе предоставления Украине статуса страны с рыночной экономикой и начала переговоров об упрощении визового режима для определенных категорий граждан.

Президент Франции подтвердил желание посетить Украину в следующем году. Он заявил, что политически, культурно и географически отношения между нашими странами довольно тесные, и уверил, что Франция готова поддерживать экономические и социальные реформы в Украине.

Президенты двух стран отметили значительную динамику в развития двусторонних отношений.

Подытоживая результаты визита, Ющенко также подчеркнул, что президенты "поставили точку в наших видениях" относительно краткосрочных перспектив реализации Плана действий украинско-французского сотрудничества, подписанного недавно министрами иностранных дел Украины и Франции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!