Главная Новости Политика МОЗ урегулирует вопрос закупки инсулинов
commentss НОВОСТИ Все новости

МОЗ урегулирует вопрос закупки инсулинов

18 ноября 2005, 01:45
Поделитесь публикацией:
МОЗ урегулирует вопрос закупки инсулинов

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендовал Министерству охраны здоровья (МОЗ) урегулировать вопрос закупки инсулинов. Это решение АМКУ принял на заседании при участии руководства и специалистов МОЗ, заинтересованных депутатов Украины и представителей отечественного производителя инсулинов ЗАО "Индар". Руководство МОЗ согласилось с выводами АМКУ и обязалось выполнить рекомендации, сообщили "proUA" в пресс-службе АМКУ.

Как сообщили в пресс-службе, в ходе исследования АМКУ выяснил, что установленные МОЗ договора на закупку инсулинов содержат требование относительно наличия положительного опыта использования предложенного препарата в Украине не меньше двух лет. Таким способом МОЗ фактически сделал невозможным участие ЗАО "Индар" в тендере на закупку этих препаратов, поскольку на момент его проведения этот опыт у отечественного производителя составлял 1,7 года.

Кроме этого, Министерство ограничивало ассортимент препаратов, посылая областным эндокринологам формы заказа инсулинов с исчерпывающим перечнем самих препаратов и их производителей. Этим местные врачи потеряли возможность самостоятельно определять необходимые для лечения больных виды и количество инсулинов.

В этой связи, АМКУ рекомендовал МОЗ изъять из тендерных условий неаргументированное требование, позволить врачам в областях определяться самостоятельно, включить в формы все виды инсулинов, в том числе и производства ЗАО "Индар".

"Всем известно, что сахарный диабет требует индивидуального подхода к каждому больному. Следовательно, определить инсулин, который бы лучше всего подошел отдельному пациенту, может лишь его личный врач, — отметил Председатель АМКУ Алексей Костусев. — Своими действиями Министерство ограничивает конкуренцию и снижает эффективность работы медиков. Не следует забывать, что закупка инсулинов осуществляется за государственные средства, а продукция нашего производителя более дешевая чем заграничные аналоги. Поэтому действия Министерства не только приводят к перерасходу государственных средств, но и создают преграды для деятельности отечественного товаропроизводителя".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!