Главная Новости Политика Конгресс США разрешил установить в Вашингтоне памятник жертвам Голодомора
commentss НОВОСТИ Все новости

Конгресс США разрешил установить в Вашингтоне памятник жертвам Голодомора

18 ноября 2005, 11:14
Поделитесь публикацией:
Конгресс США разрешил установить в Вашингтоне памятник жертвам Голодомора

Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, которая разрешает украинским властям открыть в Вашингтоне памятник жертвам Голодомора 1932-1933 годов. Об этом сказано в резолюции, сообщают "Українські Новини".

"В 1932-1933 годах Украина была разрушена, а ее народ был доведен до грани физического существования посредством голода, который возник... вследствие продуманной заранее политики советского правительства во главе с Иосифом Сталиным, целью которой было разрушение национального самосознания украинского народа, а также уничтожение их национальных, политических, культурных и религиозных прав", — сказано в резолюции.

Конгресс подчеркивает, что традиционная политика США всегда была направлена на признание таких событий, как Голодомор в Украине.

Комиссия США по Голодомору в Украине сделала вывод в 1988 году, что голодомор в Украине в 1932-1933, который совершил Сталин и его окружение был создан искусственно, и назвала эти действия геноцидом.

Также в резолюции сказано, что украинцы всего мира планируют отметить 75-ю годовщину Голодомора в Украине соответствующими церемониями, чтобы отдать дань жертвам трагедии.

Правительство США не будет оплачивать установление и поддержание надлежащего состояния памятника.

Резолюция была принята 16 ноября.

Напомним, что Украина к 2007 году намерена подготовить документ по признанию Голодомора в Украине 1932-1933 годов актом геноцида, который бы приняла ООН.

В ноябре 2003 года ряд государств-членов ООН подготовили совместное заявление, в котором назвали Голодомор в Украине 1932-1933 годов результатом политики тоталитарного режима.

В результате Голодомора 1932-1933 годов, по различным оценкам, погибло от 3 до 7 млн. человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!