Главная Новости Политика НКРЭ отложила повышение тарифов на электроэнергию и газ
commentss НОВОСТИ Все новости

НКРЭ отложила повышение тарифов на электроэнергию и газ

18 ноября 2005, 12:41
Поделитесь публикацией:
НКРЭ отложила повышение тарифов на электроэнергию и газ

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины в пятницу должна была утвердить новые отпускные цены на электроэнергию и природный газ для населения, однако отложила рассмотрение данного вопроса в связи с тем, что не была достигнута договоренность с профсоюзными организациями. Об этом сегодня во время заседания комиссии сообщил глава НКРЭ Валерий Кальченко, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

НКРЭ имеет полномочия рассматривать данный вопрос самостоятельно. Однако ранее между правительством Украины и профсоюзами было подписано генеральное соглашение, в котором оговорено, что тарифы на газ и электроэнергию не будут пересмотрены без согласования с профсоюзами.

Что касается требований профсоюзов, то к ним относится установление минимальной зарплаты на уровне прожиточного минимума, внесение в Государственный бюджет на 2006 год соответствующих льгот и субсидий для населения, а также уменьшение порога субсидирования до 9-12% и усовершенствование методики расчетов совокупного дохода граждан.

Глава НКРЭ считает, что эти вопросы должны быть адресованы не комиссии, а правительству Украины. При этом он отметил, что повышать тарифы на газ и электроэнергию необходимо. По его словам, на конец года убытки, связанные с поставками электроэнергии населению, составили 3,8 млрд.грн., а убытки НАК "Нефтегаз Украины" — около 3 млрд.грн.

НКРЭ предлагает поэтапное повышение цен на электроэнергию и природный газ на 20 и 25% соответственно. В.Кальченко отметил, что данный вопрос будет рассмотрен на согласительном совете правительства Украины и профсоюзов, однако назвать дату его проведения затруднился.

Действующие отпускные цены на электроэнергию и природный газ остаются неизменными с апреля 1999 года. На сегодня деятельность по продаже природного газа для нужд населения для работающих в Украине нефтегазодобывающих компаний является планово-убыточной. Нынешние цены на электроэнергию для бытовых потребителей также не покрывают расходов на ее производство, транспортировку и поставку.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!