Главная Новости Политика Ехануров хочет, чтобы ГПУ проверила, как работодатели выплачивают зарплату
commentss НОВОСТИ Все новости

Ехануров хочет, чтобы ГПУ проверила, как работодатели выплачивают зарплату

18 ноября 2005, 16:27
Поделитесь публикацией:
Ехануров хочет, чтобы ГПУ проверила, как работодатели выплачивают зарплату

Премьер-министр Юрий Ехануров инициирует проверку Генпрокуратурой предприятий, которые выплачивают своим работникам официальную зарплату ниже минимальной зарплаты, установленной законом с 1 сентября на уровне 332 гривны в месяц. Об этом Ехануров сказал в ходе представления Кабмином проекта госбюджета на 2006 год центральным и региональным СМИ, передают "Українські Новини".

"После обращения (к предпринимателям) будет еще обращение к Генеральной прокуратуре с письмом, в котором будем просить, чтоб прокуроры на местах начали работу", — сказал Ехануров.

Ехануров отметил, что правительство сейчас дает четкие сигналы, что власть будет честно работать с предпринимателями. Одним из таких сигналов, по его словам, является обязательство Кабмина до конца года выплатить из госбюджета все просроченные долги по НДС, кроме тех, которые рассматриваются в судах.

Кроме того, Кабмин намерен постепенно снижать нагрузку на Фонд оплаты труда.

В то же время правительство будет настаивать на легализации зарплаты и как минимум выплаты предприятиями зарплаты не ниже минимальной.

Премьер отметил, что на сейчас в Украине не менее 20% предприятий выплачивают зарплату ниже установленного минимума, тем самым нарушая закон.

Ехануров сообщил, что в Днепропетровской области, губернатором которой он был до назначения в сентябре исполняющим обязанности премьера, он уже инициировал проверки прокуратурой предприятий, выплачивающих работникам зарплату ниже минимальной, направив в прокуратуру от облгосадминистрации списки около 3 тыс. таких предприятий.

По его словам, более 100 руководителей наибольших предприятий были вызваны в суд и по 8 из них возбуждены уголовные дела.

Ехануров считает, что даже без возбуждения уголовных дел вызов руководства предприятий в суд будет способствовать легализации зарплат.

Как сообщалось, 17 ноября Ехануров обратился к предпринимателям с призывом легализировать зарплату своих работников.

По мнению премьера, официальная зарплата не может быть ниже прожиточного минимума, законодательно установленного на 2005 год для трудоспособных граждан на уровне 453 гривны в месяц.

По данным Государственного комитета статистики в сентябре средняя заработная плата в Украине увеличилась на 3% по сравнению с августом до 856,02 гривен в месяц.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!