Главная Новости Политика Кивалов заявляет, что не принимал участия в фальсификации выборов президента
commentss НОВОСТИ Все новости

Кивалов заявляет, что не принимал участия в фальсификации выборов президента

21 ноября 2005, 08:39
Поделитесь публикацией:
Кивалов заявляет, что не принимал участия в фальсификации выборов президента

Экс-председатель Центризбиркома Сергей Кивалов заявляет, что не принимал участия в фальсификации выборов президента в 2004 году. "Не принимал. И члены ЦИК не принимали", — сказал он в интервью "5 каналу", передает "Украинская правда".

По его словам, фальсификация выборов вообще не могла проводиться на уровне ЦИК. "Фальсификация выборов – это подделка документов. Это связано с участковой комиссией, так как там подсчитывают голоса", — сказал Кивалов. "А территориальная комиссия не подсчитывает голоса, ЦИК не подсчитывает голоса", — добавил он.

Поэтому, считает Кивалов, Центризбирком не может нести уголовную ответственность за фальсификации. По его словам, чтобы это стало возможным, должна быть доказана прямая связь между указаниями ЦИК и действиями участковой избирательной комиссии. "Если бы ЦИК собралась... и решила "Давайте поддержим именно этого кандидата. Вот ты должен сделать это, ты – это, ты – это". Тогда бы был заговор", — сказал Кивалов. "А так никто из членов ЦИК не делал этого. О какой уголовной ответственности может идти речь, если этого просто не было в природе?", — считает он.

Говоря о неправдивых данных голосования, которые поступали на транзитный сервер ЦИК, Кивалов отметил, что данные на сервере "не имеют никакого юридического значения".

"По закону только протокол с мокрой печатью имеет юридическое значение. А то, что оперативно поступало на сервер – то и без этого сервера могли бы обойтись", — сказал он. "Сервер – это только разговор для бедных", — прибавил Кивалов.

Отвечая на вопрос, не страшно ли ему было оглашать Виктора Януковича победителем второго тура выборов в "оранжевом" Киеве, Кивалов сказал: "Я сделал то, что должен был сделать. То, что мне дали, принесли протоколы".

"Я не имел права совершить по-иному. Не зная деталей, происходящих в участковых комиссиях", — сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!