Главная Новости Политика Ющенко подписал ВТОшный закон о защите национального товаропроизводителя
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко подписал ВТОшный закон о защите национального товаропроизводителя

21 ноября 2005, 13:04
Поделитесь публикацией:
Ющенко подписал ВТОшный закон о защите национального товаропроизводителя

Президент Украины Виктор Ющенко подписал принятый Верховной Радой Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О защите национального товаропроизводителя от демпингового импорта" относительно процедурных вопросов антидемпингового расследования”. Об этом сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

Закон вносит изменения в положения Закона Украины "О защите национального товаропроизводителя от демпингового импорта", которыми установлены: порядок расчета и определения нормальной стоимости товаров (товара) (статья 7 Закона); случаи и порядок осуществления сравнения нормальной стоимости товара (товаров) с экспортной ценой и определение демпинговой маржи (статья 9 Закона); порядок расчета и определения ущерба, а также порядок возбуждения антидемпинговой процедуры (статьи 10 и 12 Закона); сроки антидемпингового расследования (статья 13 Закона); порядок прекращения антидемпинговой процедуры без применения антидемпинговых мер и применение окончательных антидемпинговых мер (статья 16 Закона); особенности применения антидемпинговых мер (статья 17 Закона); порядок возобновления антидемпингового расследования (статья 23 Закона); другие положения.

Законом устраняются и некоторые технические ошибки, которые имеют место в действующей редакции Закона. В частности, законом вносятся изменения в порядок установления факта продажи товара (товаров) в значительном объеме на протяжении значительного периода по ценам, ниже удельных затрат.

Изменениями в положения Закона, которыми определен порядок сравнения нормальной стоимости товара с экспортной ценой, устанавливается порядок сравнения экспортной цены с нормальной стоимостью товара в случае, когда: товар импортируется в страну импорта не из страны происхождения; товар перевозится транзитом через страну или он не производится в стране экспорта, или для него отсутствует сравнительная цена в стране экспорта.

Также законом устанавливаются новые критерии, по которым процедура антидемпингового расследования может не начинаться даже при наличии демпинга и нанесенного им ущерба.

Изменяется Законом и существующий порядок изменения ставки антидемпинговой таможенной пошлины в случае изменения уровня цен, а также порядок уточнения размера ставки предыдущей антидемпинговой таможенной пошлины.

Законом также устанавливается и особый порядок принятия решений относительно применения антидемпинговых мер по отношению к развивающимся странам-членам ВТО. При этом такие положения (в случае принятия данного законопроекта) вступают силу со дня вступления Украины в ВТО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!