Главная Новости Политика Тимошенко хочет после выборов 2006 года принять новую Конституцию
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко хочет после выборов 2006 года принять новую Конституцию

21 ноября 2005, 14:32
Поделитесь публикацией:
Тимошенко хочет после выборов 2006 года принять новую Конституцию

Экс-премьер Юлия Тимошенко считает необходимым после выборов 2006 года принять новую Конституцию, возможно, путем всенародного референдума.

"Все конституционные изменения и изменения к Закону о выборах делались путем лоббирования и компромиссов. Одни лоббируют, а другие потом рисуют какой-то некрасивый компромисс", — сказала она в интервью агентству "Інтерфакс-Україна".

Тимошенко раскритиковала изменения к Конституции, которые должны были вступить в действие с 1 января 2006 года, назвав новую структуру органов власти "не парламентской моделью, а отсутствием всякой системы". "Негативы — это бесконтрольность, безответственность, сосредоточение власти в одних парламентских руках", — сказала она, прибавив, что "несколько лидеров партий будут назначать одновременно исполнительную власть и Генпрокурора, Счетную палату, например, и руководство законодательной власти".

"Приятным моментом" Тимошенко назвала то, что "кроме избрания Президента Украины общенациональными выборами, граждане смогут избрать еще и Премьер-министра, потому что, по-видимому, политическая сила, которая набрала большинство голосов на парламентских выборах, будет формировать исполнительную власть, парламентское большинство и все другие направления".

Вместе с тем, она отметила ограниченность влияния Премьер-министра на членов коалиционного правительства. "Это уникальная ситуация, когда неизвестно каким образом Премьер-министр будет руководить своим разнообразным коллективом, когда у каждого министра будет несколько руководителей. В первую очередь, это лидер партии, с другой стороны — спикер Верховной Рады. Только на третьем месте руководителем министра будет Премьер-министр, а совсем ни на каком месте будет Президент", — сказала экс-премьер.

Она подчеркнула, что после выборов основная ответственность за ситуацию в стране ляжет на плечи депутатов, которые "де-факто будут руководить страной в ежедневном режиме".

При этом Тимошенко не исключила, что созданное после выборов большинство "может собраться, потом через полгода пересобраться, через полгода еще раз пересобраться, что повлечет за собой изменения и в правительстве".

В то же время, Тимошенко "абсолютно уверена", что политреформа вступит 1 января, "потому что сегодня Президент и его команда слишком слабы, чтобы так радикально изменять ход политических событий и отменять эту реформу". "Если бы Президент сохранил единство команды, сохранилось бы доверие в обществе на том уровне, на котором оно было во время революции, то политической воли и сил хватило бы для того, чтобы доказать, что эта реформа была не очень законно введена", — считает она.

"Но сегодня нужно признать, что за эти последние 10 месяцев и доверие исчезло, и уверенности стало гораздо меньше у команды Президента, и, что самое главное, нет интерактивного управления политическими обстоятельствами", — считает Тимошенко.

В новой Конституции, по ее мнению, должны появиться разделы, которых нет в действующей, в частности, "об оппозиции как государственном институте", а также о местном самоуправлении, роли СМИ.

"Хотелось бы, чтобы документ родился не за одну ночь и не за две, а после очень глубокого, реального общенародного обсуждения", — сказала Тимошенко.

По материалам "Украинской правды".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!