Главная Новости Политика В России считают, что США наградили Украину, отменив поправку Джексона-Вэника
commentss НОВОСТИ Все новости

В России считают, что США наградили Украину, отменив поправку Джексона-Вэника

22 ноября 2005, 00:00
Поделитесь публикацией:
В России считают, что США наградили Украину, отменив поправку Джексона-Вэника

Решение американского сената отменить поправку Джексона-Вэника по отношению к Украине является своего рода наградой за ее лояльность США. Такое мнение высказал глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев в понедельник, передают РИА "Новости".

"Это, по большому счету, некая награда, вознаграждение за лояльность Украины по отношению к США", — сказал Косачев. Депутат отметил, что это видно "в самой формулировке данного решения, где говорится, что американские законодатели хотят отметить новый подход Украины к развитию союзнических отношений с США". "Совершенно очевидно, что такое решение о снятии поправки в отношении Украины не носит содержательного характера, это не оценка того, как осуществляются реформы на Украине", — считает глава думского комитета.

По его мнению, это решение на Украине должно восприниматься не столько с воодушевлением, сколько с определенным беспокойством, потому что оно "является наградой за серьезные уступки самой Украиной собственного суверенитета и готовность реализовывать свою внешнюю политику в соответствии с той линией, которую навязывают сейчас США".

"Использование поправки Джексона-Вэника как инструмента политического давления со стороны США на те или иные страны — это довольно заурядное явление и американцы в зависимости от состояния политических отношений с той или иной страной эту поправку либо сохраняют, либо отменяют", — добавил Косачев.

Он также высказал недоумение тем, "что и по отношению к России, судя о всему Соединенные Штаты пытаются применить тот же самый подход". "Однако Россия действует в соответствии с национальными интересами", — указал глава думского Комитета.

Напомним, 20 ноября сенат США единогласно поддержал решение отменить действие поправки Джексона-Вэника в отношении Украины. Эта поправка была введена против СССР в 1974 году и увязывала внешнюю торговлю с вопросами свободы эмиграции.

В настоящее время ограничительная поправка Джексона-Вэника по-прежнему продолжает действовать в отношении целого ряда стран СНГ, включая Россию. В документе об отмене поправки Джексона-Вэника в отношении Украины указывается, что эта страна с 1997 года "полностью соответствует требованиям свободы эмиграции", а также привержена обеспечению свободы религии и недопущению нетерпимости", записано документе. В постановлении сената подчеркивается, что Украина "предприняла значительные шаги, демонстрируя свои намерения построить дружественные отношения сотрудничества с США, включая участие в миротворческих усилиях в Европе". Законопроект разрешает президенту США по своему усмотрению распространить недискриминационный режим нормальной торговли на товары Украины.

После принятия законопроекта сенатом требуется также голосование в палате представителей конгресса США. В случае утверждения законопроекта в палате представителей, он будет направлен на подпись президенту США.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!