Главная Новости Политика Канцлером Германии впервые стала женщина
commentss НОВОСТИ Все новости

Канцлером Германии впервые стала женщина

22 ноября 2005, 13:23
Поделитесь публикацией:
Канцлером Германии впервые стала женщина

Парламент Германии на заседании во вторник, 22 ноября, утвердил кандидатуру Ангелы Меркель на пост федерального канцлера страны. Кандидатуру лидера Христианско-демократического союза (ХДС) поддержали 397 депутатов при необходимых 308 голосах.

Сегодня же состоится церемония ее вступления в должность. Присягу принесут также министры кабинета, и новое правительство Германии можно будет считать состоявшимся.

Ангела Меркель стала первой женщиной-канцлером в истории Германии.

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил Ангелу Меркель с победой на выборах в Бундестаг и с избранием на должность Федерального канцлера Германии. "Глубоко убежден, что, осознавая ответственность заданий, которые являются свидетельством авторитета и веса Германии на международной арене, новое Федеральное правительство будет продолжать курс на углубление процесса европейской интеграции, в котором активно участвует и Украина", — говорится в поздравлении Президента Украины.

Ющенко также выразил уверенность, что вопрос партнерских украино-немецких отношений, поддержка евроинтеграционных и евроатлантических стремлений Украины будут оставаться одним из приоритетов внешней политики Германии.

"Пользуясь случаем, желаю Вам, Глубокоуважаемая госпожа Федеральный канцлер, успехов в ответственной деятельности, а дружескому немецкому народу — мира, счастья и процветания", — говорится в поздравлении Виктора Ющенко.

Напомним, на прошедших в Германии парламентских выборах не определился однозначный победитель, который мог бы сформировать правительство. В результате блок ХДС/ХСС и СДПГ подписали соглашение о коалиционном правительстве.

Занимавший семь лет пост канцлера Герхард Шредер уже заявил, что уходит из политики. Чем он будет заниматься, пока неизвестно.

По материалам РИА "Новости", ИТАР-ТАСС, пресс-службы Президента Украины



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!