Главная Новости Политика Запорожье: экологи за возвращение шлакоотвалов в районе балки Средняя «Днепроспецстали»
commentss НОВОСТИ Все новости

Запорожье: экологи за возвращение шлакоотвалов в районе балки Средняя «Днепроспецстали»

22 ноября 2005, 18:16
Поделитесь публикацией:
Запорожье: экологи за возвращение шлакоотвалов в районе балки Средняя «Днепроспецстали»

Госуправление экологии и природных ресурсов Запорожской области поддерживает обращения трудового коллектива ОАО "Днепроспецсталь" к Президенту относительно возвращения участков промышленного полигона Балка "Средняя" (г. Запорожье) собственнику (ОАО "Днепроспецсталь") ввиду того, что на полигоне до сих пор не ликвидирована чрезвычайная техногенно-экологическая ситуация.

Об этом говорится в письме "О поддержке обращения трудового коллектива" начальника Госуправления экологии и природных ресурсов в Запорожской области Сергея Богуна направленном на "Днепроспецсталь", сообщают "Українські Новини".

В письме, в частности, отмечается, что проверки соблюдения требований природоохранного законодательства при разработке отвалов промышленных отходов на промполигоне "Балка Средняя" проводились Госуправлением экологии и природных ресурсов в Запорожской области совместно с правоохранительными органами по поручению Секретариата Президента и Кабмина.

"Проверками установлено, что разработка отвалов на участках "Днепроспецстали" проводилась, соответственно договору аренды, ООО "Регионпромсервис" с грубыми нарушениями проектных решений и требований природоохранного законодательства. В результате чего возникла угроза техногенно-екологической чрезвычайной ситуации по водоснабжению качественной питьевой водой г.Запорожье вследствие неконтролируемого поступления загрязнений непосредственно в водогоны и Днепровское водохранилище – единственный источник питьевого водоснабжения", — говорится в письме.

Согласно документу, общая площадь загрязненных и засоренных промотходами земель полигона в балке "Средней" составляет 4,7 га, в т.ч. земель прибрежной защитной полосы — 2,6 га, земель сельскохозяйственного назначения — 2,1 га; общий вред земельным ресурсам ввиду загрязнения и засорения составляет 3,7 млн. грн., в т.ч. земель сельскохозяйственного назначения — 2,5 млн. грн., земель прибрежной полосы — 1,2 млн. грн.

"Ввиду нарушения природоохранного законодательства, Главным госинспектором охраны окружающей среды в Запорожской области вынесены решения от 25.06.2005 №13/01-30/14 о временном запрете (остановке) деятельности по разработке промотвалов на участках ОАО "Дніпроспецсталь" промполигона "балка Средняя" до выполнения природоохранных мероприятий", — сказано в письме.

Согласно документу, ОАО "Днепроспецсталь" приступило к выполнению природоохранных мероприятий в соответствии с утвержденным Госуправлением графиком и частично их выполнило.

"Однако на данный момент, соответственно решению Высшего хозяйственного суда г. Киева выполнения работ по внедрению мероприятий ОАО "Днепроспецсталь" приостановлены. Таким образом, чрезвычайная техногенно-экологическая ситуация не ликвидирована", — подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, Высший хозсуд Украины перенес рассмотрение дела о шлакоотвалах на полигоне "Балка Средняя", принадлежащих электрометаллургическому заводу "Днепроспецсталь", на 29 ноября.

Хозсуд Киева 7 июля 2005 года вынес определение, согласно которому любым физическим и юрлицам было запрещено препятствовать ООО "Регионпромсервис" в его хозяйственной деятельности на участках шлакоотвалов в Балке Средняя.

Постановлением от 6 сентября 2005 года Киевский апелляционный хозсуд признал определение хозсуда Киева незаконным. Однако 17 октября 2005 года ВХСУ остановил исполнение постановления Киевского хозяйственного апелляционного суда от 6 сентября.

ОАО "Днепроспецсталь" обратилось в ВСУ с кассационной жалобой на решение ВХСУ от 17 октября, которым было подтверждено право ООО "Регионпромсервис" на аренду и эксплуатацию принадлежащих металлургическому предприятию шлаковых отвалов в районе Балки Средней, хотя срок договора аренды закончился 1 августа 2005 года.

Промотвалы расположены на территории Балки Средней, куда с 1937 года сбрасывают отходы производства крупнейшие предприятия Запорожья: "Запорожсталь", "Днепроспецсталь", Запорожский завод ферросплавов и "Запорожкокс", и занимают территорию около 240 га. Общая стоимость экологических мероприятий, которые "Днепроспецсталь" проводит в Балке Средней, составляет более 2 млн. грн.

ОАО "Днепроспецсталь" — единственный в Украине производитель сортового проката и поковок из специальных марок стали: нержавеющей, инструментальной, быстрорежущей, подшипниковой, конструкционной, а также жаропрочных сплавов на основе никеля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!