Главная Новости Политика Ющенко отказался поднимать пенсии некоторым чиновникам
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко отказался поднимать пенсии некоторым чиновникам

23 ноября 2005, 14:01
Поделитесь публикацией:
Ющенко отказался поднимать пенсии некоторым чиновникам

Президент вернул для повторного рассмотрения в Верховной Раде Закон Украины "О внесении изменения в статью 21 Закона Украины "О службе в органах местного самоуправления". Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

В письме с предложениями Президента отмечено, что действующим законодательством право оформить пенсию в соответствии с Законом Украины "О службе в органах местного самоуправления" имеют, в частности, лица, которые работали на выборных должностях в органах местного самоуправления 8 лет и более или на протяжении двух и более созывов, начиная с созыва 1990 года, и у которых право на пенсию возникло после вступления в силу Закона Украины "О службе в органах местного самоуправления", то есть после 4 июля 2001 года.

Законом же, который поступил на подпись главе государства, предусматривается, что с 1 января 2006 года указанная пенсия должностным лицам органов местного самоуправления, которые работали на выборных должностях в органах местного самоуправления, будет назначаться независимо от времени их выхода на пенсию.

По этому поводу, отмечает Президент Украины, необходимо отметить, что такое расширение круга лиц, которые будут иметь право на указанную пенсию, по прогнозным расчетам Министерства труда и социальной политики Украины, потребует дополнительных расходов из государственного бюджета в размере около 100 млн. гривень ежегодно. При этом на нарушение статьи 27 Бюджетного кодекса Украины Законом не определены расходы, которые необходимо сократить, или источники дополнительных доходов для покрытия увеличения расходов.

Кроме того, Ющенко также отмечает, что согласно действующему законодательству, пенсионное обеспечение должностных лиц местного самоуправления осуществляется в порядке, определенном законодательством Украины о государственной службе (часть седьмая статьи 21 Закона Украины "О службе в органах местного самоуправления"). Выделение указанной выше категории должностных лиц органов местного самоуправления с введением назначения им соответствующей пенсии независимо от времени выхода на пенсию создаст неравные условия в пенсионном обеспечении должностных лиц местного самоуправления, государственных служащих и других лиц, пенсия которым назначается в соответствии с законодательством о государственной службе, отмечает Президент.

Во время повторного рассмотрения данного Закона в Верховной Раде предложения Президента будет представлять министр труда и социальной политики И. Сахань.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!