Главная Новости Политика НАТО выделит Украине 7,9 млн. евро для утилизации боеприпасов
commentss НОВОСТИ Все новости

НАТО выделит Украине 7,9 млн. евро для утилизации боеприпасов

23 ноября 2005, 15:37
Поделитесь публикацией:
НАТО выделит Украине 7,9 млн. евро для утилизации боеприпасов

НАТО предоставит Украине финансовую помощь в размере 7,9 млн. евро для утилизации 15 тыс. тонн боеприпасов, 400 тыс. единиц легкого вооружения и 1 тыс. единиц переносных ракетно-зенитных комплексов. Об этом сообщила пресс-служба НАТО со ссылкой на соглашение, подписанное между Украиной и НАТО 23 ноября, передают "Українські Новини"-

Соглашение было подписано во время визита заместителя министра обороны Юрия Терещенко в штаб-квартиру НАТО (Брюссель) на заседание Совместной рабочей группы Украина-НАТО.

По данным пресс-службы, стороны подписали соглашение об утилизации излишних и устаревших боеприпасов, легкого вооружения и стрелкового оружия в Украине.

НАТО считает, что такие мероприятия улучшат безопасность Украины и ее соседей, и позволят Украине не допустить возникновение возможных проблем в будущем.

США возглавляют первый цикл мероприятий по демилитаризации в Украине, которые рассчитаны на 12 лет.

Безопасное уничтожение устаревших запасов — это практическая поддержка запланированной в Украине реформы военных сил. Предполагается, что проект будет стоить около 7,9 млн. евро.

Работы по утилизации начнутся в Украине в конце ноября.

Это второй подобный проект НАТО в Украине. Первый проект был окончен в мае 2003, во время его проведения было уничтожено более 400 тыс. противопехотных мин.

Напомним, что ранее НАТО начало проект Целевого фонда по утилизации оружия и боеприпасов в Украине в рамках программы "Партнерство во имя мира".

НАТО создало этот Фонд в ответ на просьбу Украины помочь ей ликвидировать 133 тыс. тонн боеприпасов и 1,5 млн. единиц стрелкового оружия и легкого вооружения.

Проект Целевого фонда будет проходить в 4 этапа на протяжении 12 лет.

Предполагается, что добровольные взносы на закупку нового оборудования для утилизации украинских боеприпасов и оружия превысят 25 млн. евро.

По данным Минобороны, в Украине переполнены почти все из 184 складов и арсеналов, где хранятся боеприпасы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!