Главная Новости Политика Ющенко принял участие в форуме «Новая европейская волна освобождения»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко принял участие в форуме «Новая европейская волна освобождения»

23 ноября 2005, 16:38
Поделитесь публикацией:
Ющенко принял участие в форуме «Новая европейская волна освобождения»

Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в международном форуме "Новая европейская волна освобождения: демократия и трансформация", который проходит в Тбилиси в день празднования второй годовщины Революции роз. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

Виктор Ющенко поздравил грузинский народ с этой датой: "Сегодня самые громкие аплодисменты я адресую двум народам: грузинскому и украинскому". При этом он заметил, что Оранжевая революция и Революция роз – события международного, а не только регионального значения.

В своем выступлении Президент Украины сосредоточился на важности региональных межгосударственных объединений, в частности ГУАМ, подчеркнув, что подобные организации дают возможность эффективно реагировать на проблемы, которые возникают в регионе. В этом контексте он вспомнил ситуацию в Приднестровье, Абхазии и Аджарии. Регулирование международных конфликтов станет второй функцией объединения ГУАМ, сказал Президент. "Только наш союз, в том числе в региональных проектах, к участию в которых мы призываем страны из Центральной Азии, Кавказского, Черноморского регионов, может дать четкие ответы на эти вызовы", – сказал он.

Говоря о принципах внешней политики Украины, Президент выделил российское и европейское направления сотрудничества. Он заверил, что "стратегический партнерский курс" Украины на сотрудничество с Россией не изменен. "Украина не предпримет ни одного шага, который бы дискредитировал эту страну", – сказал Президент. В то же время он отметил, что в своей политике Украина будет всегда руководствоваться национальными интересами. Украинский лидер назвал два принципа, на которых, по его убеждению, должны строиться украинско-российские отношения. Политические взаимоотношения двух держав должны отвечать украинскому законодательству и Конституции, отметил Глава государства, и не должны "блокировать интеграцию Украины в Евросоюз". Виктор Ющенко также выразил надежду, что Украине удастся вступить в ВТО еще в этом году.

Говоря об экономической ситуации в Украине, Виктор Ющенко спрогнозировал, что по результатам 2005 года прирост ВВП будет составлять 4 – 4,5%, а уровень инфляции – 8–8,5%. "Для экономики переходного периода это нормальные показатели, в том числе для инвесторов", – сказал Президент Украины.

В форуме, который проходит под председательством Президента Грузии Михаила Саакашвили, также принимают участие Президент Румынии Траян Басеску и Президент Эстонии Арнольд Рюйтель.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!