Главная Новости Политика Ивченко: протокол по газу между Украиной и РФ до конца года будет подписан
commentss НОВОСТИ Все новости

Ивченко: протокол по газу между Украиной и РФ до конца года будет подписан

24 ноября 2005, 16:22
Поделитесь публикацией:
Ивченко: протокол по газу между Украиной и РФ до конца года будет подписан

Первый заместитель министра топлива и энергетики Украины, председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко уверен, что Россия и Украина найдут компромиссное решение по транзиту и поставкам газа и до конца года подпишут соответствующий межправительственный протокол. Об этом в четверг Ивченко сообщил на пресс-конференции, передает корреспондент "proUA".

"Уверен, что мы найдем компромисс и подпишем межправительственный протокол" — сказал он.

Кроме того, Ивченко заявил, что не считает невозможным переход на оплату российского газа "живыми деньгами", как предлагает компания "Газпром". Однако, он сомневается, что это удастся сделать с начала следующего года. Ведь, по его словам, для изменения условий поставок и транзита российского газа нужно внести изменения в 13 межгосударственных документов. В том числе в такие, которые требуют ратификации парламентом.

Также Ивченко отметил, что, в случае не подписания договора на следующий год, Россия обязана будет рассчитываться с Украиной согласно действующему соглашению. "И ни о каком-то несанкционированном газе, о воровстве, в этом случае речь не идет. А когда за транзит платить не будут — как это называется?" — сказал председатель правления НАКа.

Ивченко так же выразил уверенность, что ныне позиция "Нефтегаза" на переговорах с "Газпромом" "не столь слабая, как некоторым кажется".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!