Главная Новости Политика Грузия не намерена выходить из состава СНГ
commentss НОВОСТИ Все новости

Грузия не намерена выходить из состава СНГ

25 ноября 2005, 08:45
Поделитесь публикацией:
Грузия не намерена выходить из состава СНГ

Грузия не намерена выходить из состава СНГ. Об этом сообщил премьер-министр Зураб Ногаидели, прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, Грузия останется в составе СНГ. Этот вопрос входит в компетенцию правительства страны. "Мы никуда из СНГ не собираемся, Содружество себя не исчерпало, и вопрос о выходе из него какой-либо страны, и тем более, роспуск СНГ, на повестке дня не стоит" — сказал Ногаидели. Он отметил, что хотя этот вопрос действительно был поставлен в парламенте Грузии, комментарии, последовавшие за этим в России, были преувеличенными.

Напомним, что 22 ноября 2005 года парламент Грузии принял решение начать консультации с президентом Грузии Михаилом Саакашвили о начале процедуры выхода страны из СНГ. Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе инициативу депутатов в целом поддержала, однако заметила, что выход Грузии из СНГ создаст стране дополнительные политические и экономические сложности.

В ответ на это депутаты Государственной думы РФ решили рассмотреть вопрос о расторжении российско-грузинских соглашений. Однако это будет сделано лишь в случае выхода Грузии из состава Содружества Независимых Государств. Соответствующее протокольное поручение ряда думских комитетов поддержали в минувшую среду парламентарии.

По словам депутата от "Единой России" Сергея Антуфьева, у России с Грузией заключено 91 соглашение в различных сферах, из них 35 документов подлежат ратификации. Среди этих документов соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве, о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, о торговом судоходстве и другие.

По материалам РБК.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!