Главная Новости Политика Ющенко ветировал закон об украинских миротворцах
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко ветировал закон об украинских миротворцах

25 ноября 2005, 08:56
Поделитесь публикацией:
Ющенко ветировал закон об украинских миротворцах

Президент Украины Виктор Ющенко направил в парламент предложения к закону "О внесении изменений в статью 8 Закона Украины "О порядке направления подразделений Вооруженных сил Украины в другие государства". Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

В частности Виктор Ющенко отмечает, что статьей 1 Закона предлагается обязать Президента Украины в течение пятнадцати дней после получения постановления Верховной Рады об отзыве соответствующего подразделения Вооруженных сил Украины, которое было направлено в другое государство, выдать указ об отзыве. "В связи с этим следует отметить, что Конституция Украины обязывает органы государственной и судебной власти действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и Законами Украины (статьи 6 и 19). В Основном Законе Украины не предусмотрены полномочия Верховной Рады принимать решения об отзыве подразделений Вооруженных сил Украины, которые были направлены в другие государства, отмечает Глава государства.

Кроме того, подчеркнул В. Ющенко, в соответствии с частью 3 статьи 106 Конституции Украины Президент Украины выдает указы и распоряжения на основании и во исполнение Конституции и законов Украины. Выдача же указа на основании и во исполнение постановления Верховной Рады Основным Законом Украины не предусмотрена.

Глава государства предлагает изложить статью 1 в такой редакции:

"1. Дополнить статью 8 Закона Украины "О порядке направления подразделений Вооруженных сил Украины в другие государства" словами "или по предложению Верховной Рады Украины".

Во время повторного рассмотрения этого Закона в Верховной Раде предложения Президента будет представлять министр юстиции Сергей Головатый.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!