Главная Новости Политика Украина хочет увеличить экспорт украинской электроэнергии в Словакию
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина хочет увеличить экспорт украинской электроэнергии в Словакию

25 ноября 2005, 12:55
Поделитесь публикацией:
Украина хочет увеличить экспорт украинской электроэнергии в Словакию

Во время официального визита украинской правительственной делегации во главе с Премьер-министром Украины Юрием Ехануровым в Словацкую Республику обсуждались перспективы и направления сотрудничества двух государств в энергетической сфере. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Минтопэнерго.

В ходе встречи Юрия Еханурова с главой Правительства Словацкой Республики Микулашем Дзуриндой рассматривались три основных направления сотрудничества в топливно-энергетической отрасли. В частности обсуждался вопрос увеличения объема экспорта украинской электроэнергии в Словакию. По словам Министр топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова, который участвует в работе украинской правительственной делегации, Украина в 2006 году планирует вдвое увеличить объемы поставок электроэнергии в Словакию. Как известно, теперь с так называемого Бурштынского энергоострова в соседнюю страну экспортируется 25 МВт электроэнергии ровным графиком. Со следующего года объемы поставок планируется увеличить до 50 МВт, или 0,5 млрд. КВт/ч. ежегодно. Этого в значительной мере будет достигнуто благодаря дальнейшей реконструкции энергоблоков Бурштынской ТЭС.

Следующий вопрос, который обсуждался в контексте сотрудничества в топливно-энергетической отрасли, — интеграция Объединенной энергетической системы Украины в европейскую энергосистему (UСТЕ).

И, наконец, еще один важный вопрос, в котором стороны пришли к согласию, — это использование украинских газовых хранилищ для нужд словацких компаний. В частности в этом плане намечено предоставить услуги для хранения газа в объеме 1 млрд. кубических метров. Перспективным признано сотрудничество Украины и Словакии в дальнейшем развитии проекта евроазиатского нефтетранспортного коридора, в том числе нефтепровода "Одесса — Броды".

Ключевым направлением сотрудничества является также участие словацкой стороны в поставках легкой каспийской нефти на НПЗ Словакии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!