Главная Новости Политика Подготовлен проект соглашения о честных выборах
commentss НОВОСТИ Все новости

Подготовлен проект соглашения о честных выборах

26 ноября 2005, 12:52
Поделитесь публикацией:
Подготовлен проект соглашения о честных выборах

По инициативе Президента Украины подготовлен проект Соглашения об обеспечении демократических, честных и прозрачных выборов в марте 2006 года. Этот документ будет вынесен на рассмотрение участников Первых Президентских слушаний, которые состоятся 28 ноября 2005 года. Об этом сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

Как сообщает пресс-служба, 26 ноября, в день начала избирательной кампании, Президент обратился с заявлением в Верховную Раду и органы местного самоуправления. В ней Глава государства отметил, что проект Соглашения "является открытым для подписания всеми заинтересованными политическими силами, средствами массовой информации, общественными организациями". Главной целью Соглашения, отметил В. Ющенко, является желание "установить цивилизованные, добровольные, основанные на законах Украины рамки проведения избирательной кампании, которые обеспечат честную политическую конкуренцию и консолидацию украинской нации".

В заявлении Ющенко также отмечает, что в настоящее время продолжается подготовка президентского Указа об обеспечении свободных и честных выборов народных депутатов и депутатов местных советов, городских и сельских голов. Главными положениями документа будут: четкая регламентация действий должностных лиц во время избирательной кампании и жесткие санкции для тех, кто осмелится злоупотреблять властью; гарантирование независимости ЦИК и окружных и участковых комиссий; недопущение давления на суды; обеспечение цивилизованного демократического контроля над правоохранительными органами; обеспечение доступа журналистов к информации о действиях органов исполнительной власти; недопущение вмешательства внешних сил в избирательный процесс.

"Обеспечение демократических выборов, заблаговременное устранение угроз срыва и фальсификаций волеизъявления граждан нуждается в объединении усилий всех ветвей власти, политических партий, средств массовой информации, общественных организаций. Поэтому я призываю все заинтересованные стороны поддержать мои инициативы", – отмечает Президент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!