Главная Новости Политика Ющенко призывает поддержать его инициативы по проведению честных выборов
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко призывает поддержать его инициативы по проведению честных выборов

26 ноября 2005, 13:48
Поделитесь публикацией:
Ющенко призывает поддержать его инициативы по проведению честных выборов

Президент Виктор Ющенко призывает украинцев поддержать его инициативы по проведению честных выборов в 2006 году. Об этом сказано в заявлении Президента к Верховной Раде и местным органам самоуправления в связи с началом избирательной кампании по выборам Рады.

"Обеспечение демократических выборов, заблаговременное устранение угроз срыва и фальсификаций волеизъявления граждан требует объединения усилий всех веток власти, политических партий, средств массовой информации, общественных организаций. Поэтому я призываю все заинтересованные стороны поддержать мои инициативы", — сказано в заявлении.

В частности, в числе этих инициатив Ющенко назвал подготовку Соглашения об обеспечении демократических, честных и прозрачных выборов в марте 2006 года.

В заявлении также сказано, что Президент намерен подписать указ об обеспечении свободных и честных выборов депутатов Рады и депутатов местных советов, городских и сельских председателей.

Планируется, что главными положениями этого документа будут четкое регламентирование действий должностных лиц во время избирательной кампании и жесткие санкции в случае злоупотреблений, гарантирование независимости Центральной избирательной комиссии, окружных и участковых комиссий, недопущение давления на суды.

Указ также должен предусматривать обеспечение цивилизованного демократического контроля над правоохранительными органами, обеспечение доступа журналистов к информации о действиях органов государственной власти и недопущение вмешательства внешних сил в избирательный процесс. По материалам "Українських Новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!