Главная Новости Политика Костенко нашел союзников, но потерял вице-премьера
commentss НОВОСТИ Все новости

Костенко нашел союзников, но потерял вице-премьера

27 ноября 2005, 15:24
Поделитесь публикацией:
Костенко нашел союзников, но потерял вице-премьера

Украинская народная партия намерена создать блок с Партией свободных селян и предпринимателей (ПССП) и партией "Україна Соборна" на выборы Верховной Рады, которые пройдут в 2006 году. Об этом сообщил журналистам лидер УНП Юрий Костенко, передают "Українські Новини".

По его словам, УНП не намерена идти на выборы Рады с партиями "Народный союз "Наша Украина" и "Батьківщина" и хочет создать национально-демократическую коалицию.

Костенко сказал, что УНП проводила переговоры с Народным рухом Украины и лидером Украинской республиканской партии "Собор" Анатолием Матвиенко, но они не захотели войти в коалицию.

По словам Костенко, ПССП (лидеры Иван Томич и Иван Плющ) и "Україна Соборна" (лидер Татьяна Яхеева) являются потенциальными участниками блока. Блокироваться с УНП, по словам Костенко, также выразила желание Республиканская христианская партия (лидер Николай Поровский).

В блок, рабочее название которого "Украинский народный блок", также могут войти, как заявил Костенко, общественные организации "Просвіта", "Украинское казачество" и ветеранские организации воинов Украинской повстанческой армии и Советской армии.

Костенко сказал, что в первую пятерку могут войти депутаты Рады от фракции УНП Иван Плющ, и Александр Слободян, который также является президентом одного из крупнейших производителей пива и напитков компании "Оболонь".

Костенко сказал, что вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко не пойдет на выборы в рядах УНП, поскольку является сторонником того, чтобы УНП шла на выборы с НСНУ. Он также добавил, что окончательно блок и список на выборы в Раду будут сформированы на втором этапе съезда, который запланирован на 11 декабря.

Как сообщалось, выступая на 7-ом внеочередном съезде УНП 27 ноября Костенко сказал, что при Президенте Викторе Ющенко не произошло национального возрождения, и идеологии НСНУ и партии "Батьківщина" не предусматривают четких критериев национально-демократического развития, а УНП хочет пойти на выборы в коалиции национально-демократических сил.

УНП зарегистрирована Министерством юстиции в декабре 1999 года, ПССП — в мае 1995 года, "Україна Соборна" — в марте 2005 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!