Главная Новости Политика СБУ «накрыла» телефонных мошенников в Крыму
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ «накрыла» телефонных мошенников в Крыму

29 ноября 2005, 00:56
Поделитесь публикацией:
СБУ «накрыла» телефонных мошенников в Крыму

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту телефонного мошенничества с международными звонками в Крыму. Об этом сообщает пресс-служба управления СБУ в Киеве, передают "Українські Новини".

По данным пресс-службы, СБУ установила, что в течение нескольких месяцев из Украины велись международные телефонные разговоры на десятки тысяч долларов, которых никто не оплачивал.

Пресс-служба сообщила, что сигнал заказа осуществлялся с номеров, которых на самом деле не существовало на киевских АТС. По данным пресс-службы, злоумышленники "клонировали" служебные номера украинских мобильных операторов, проведенных через Интернет в телекоммуникационную систему. Таким образом, они торговали трафиком переговоров, похищенным у этих операторов. Отследив эту схему, сотрудники столичного управления СБУ установили, что подпольная телефонная станция находится в Крыму в помещении, арендованном под офис в одном из научно-исследовательских институтов.

"Для людей не посвященных внешне она выглядела как набор компьютеров и электронных блоков и в разобранном состоянии вмещалась в грузовом фургоне "ГАЗели", — сообщила пресс-служба.

По предварительной оценке экспертов Украинского государственного центра "Укрчастотнадзор", общая стоимость этого оборудования составляет около 400 тыс. долларов.

Сотрудники спецслужбы задержали злоумышленников.

Пресс-служба сообщила, что соответствующие подразделения СБУ изучили принцип действия таких схем телефонного мошенничества и ознакомили с результатами специалистов национальных операторов связи, которые приняли меры по предупреждению подобных вторжений в телефонную сеть.

Уголовное дело по этому факту возбуждено по части 1 статьи 361 Уголовного кодекса "Незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!