Главная Новости Политика «Газпром» считает, что Украина занимается шантажом
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» считает, что Украина занимается шантажом

29 ноября 2005, 10:23
Поделитесь публикацией:
«Газпром» считает, что Украина занимается шантажом

Официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов назвал шантажом стремление украинской стороны связать вопрос транзита газа в Европу с поставками российского газа в Украину, передает "Інтерфакс-Україна".

"Попытка украинской стороны связать вопрос транзита газа в Европу и поставок российского газа в Украину показывает, что она намерена фактически шантажировать нас вопросами надежного обеспечения европейских потребителей газа", — заявил Куприянов.

"Безопасность поставок газа в Европу — это принципиально важный вопрос, который не может быть предметом торга. Поэтому мы считаем, что транзитный контракт должен быть подписан, безусловно", — подчеркнул представитель "Газпрома".

Напомним, ОАО "Газпром" в понедельник заявил о готовности платить за транзит через Украину по европейским ставкам и предложил украинской стороне в первоочередном порядке подписать контракт на транзит российского газа в Европу. Это заявление российского концерна было сделано в связи "с саботированием Украиной" подписания договоров об условиях поставок и транзита газа через Украину, от которых "зависит надежное снабжение европейских потребителей российским природным газом".

Между тем, в Украине выступают за сохранение в будущем году условий оплаты транзита, действующих в настоящее время. НАК "Нафтогаз Украины" заявила в понедельник, что намерена в 2006 году сохранить льготные тарифы на транспортировку российского природного газа по территории Украины, несмотря на готовность ОАО "Газпром" платить за транзит через Украину по европейским ставкам.

По материалам "Подробностей".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!