Главная Новости Политика Госдуму РФ беспокоят газовые проблемы между Украиной и Россией
commentss НОВОСТИ Все новости

Госдуму РФ беспокоят газовые проблемы между Украиной и Россией

29 ноября 2005, 15:10
Поделитесь публикацией:
Госдуму РФ беспокоят газовые проблемы между Украиной и Россией

Государственная Дума РФ обеспокоена ситуацией, сложившейся в последнее время между Россией и Украиной в области транзита и поставок газа. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев во вторник в интервью журналистам в Москве, сообщает "Интерфакс-Украина".

Нынешнюю ситуацию, сложившуюся между Россией и Украиной, когда стороны не могут договориться об условиях транзита и поставок газа на 2006 год, он охарактеризовал как "очень не простую". Язев отметил, что, во-первых, между двумя странами существуют "системные противоречия". "Конечно же, хочется больше получать за прокачку газа и платить за газ меньше", — сказал он.

По словам депутата, российская сторона на сегодня предлагает Украине платить за транзит газа по ставке более 2 долларов за транспортировку 1 тысячи кубометров газа на 100 километров, при том, что нынешний тариф — 1,9 доллара — также соответствует европейскому уровню. "Только в таком случае газ на границе с Россией должен стоить для Украины как минимум 160 долларов", — сообщил Язев, добавив, что на данный момент цена газа для Украины определена в 80 долларов за 1 тысячу кубометров, а с учетом пониженного тарифа на транспортировку газа она составляет 50 долларов за 1 тысячу кубометров.

Язев напомнил, что Украина добывает всего 18 миллиардов кубометров в год, потребляя порядка 78 метров кубометров газа ежегодно. 23-25 миллиардов кубометров Украина получала от России в качестве оплаты за транзит газа на ее территории. "И очень не понятна позиция Украины, когда до начала года остался один месяц", — заявил депутат.

"Видя безуспешные попытки "Газпрома", правительства РФ, я пригласил уже к себе на переговоры председателя комитета Верховной Рады по вопросам ТЭК Андрея Клюева. 22 ноября он сказался больным, на 1 декабря встречу назначили — она тоже отменена. Хотели обсудить этот вопрос на парламентском уровне — пока, к сожалению, не получается", — резюмировал он.

"Понятно, что у них в марте выборы, и они боятся обострения внутренней ситуации в стране, но это их внутренние проблемы", — заявил российский парламентарий.

Он также выразил обеспокоенность тем, что "Газпром" (РТС: GAZP), не имея возможности экспортировать газ по нормальной европейской цене, вынужден повышать цену на газ для российских потребителей. "И Дума будет требовать от "Газпрома" и от правительства Российской Федерации более четкой позиции по ценам на газ для стран СНГ", — подытожил депутат.

По материалам "Подробности"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!