Главная Новости Политика Фельдман: следующие президентские слушания нужно посвятить межнациональным отношениям
commentss НОВОСТИ Все новости

Фельдман: следующие президентские слушания нужно посвятить межнациональным отношениям

30 ноября 2005, 08:43
Поделитесь публикацией:
Фельдман: следующие президентские слушания нужно посвятить межнациональным отношениям

Комментируя намерения Кабинета Министров подготовить проект общегосударственной программы обогащения и развития культуры и духовности украинского общества, народный депутат Александр Фельдман (фракция БЮТ) отметил: "очень удивляет то, что говоря о культуре и духовности, ни Президент ни Кабмин, даже словом не обмолвились о проблемах национальных меньшинств в Украине". Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе депутата.

По мнению Фельдмана, "складывается такое впечатление, что для государственного руководства Украины есть только одна национальная культура и что никто не хочет признавать тот факт, что Украина — это страна, которая находится на перекрестке трех цивилизаций, что в Украине — есть уникальные памятники и святыни многих народов, что Украина – это многонациональное общество".

"Очень жаль, что и вопрос о создании Национального совета по вопросам культуры и духовности, решается без участия общественных организаций национальных меньшинств и их лидеров. Все это наводит на мысль, что проблемами межнациональных отношений – как не занимались, так и не планируют всерьез заниматься. Такая политика, точно не будет способствовать повышению культурно-духовного уровня, улучшению имиджа страны и возрождению самобытности украинского народа", – заявил Фельдман.

Он считает, что следующие президентские слушания обязательно нужно посвятить межнациональным отношениям, новым гуманитарным вызовам и внутренним угрозам. "Эти проблемы еще ни разу всерьез не подымались в Украине и будут влиять на политику в Европе в следующие 10-20 лет. Именно обсуждение этих вопросов и решение этих проблем, могут объединить Украину. Политика и экономика – пока только разделяют", – заявил Фельдман.

Как сообщалось ранее, в соответствии с Указом Президента Украины "О первоочередных мероприятиях относительно сохранения и развития культуры и духовности украинского общества", Кабинету Министров Украины необходимо подготовить проект общегосударственной программы действий, касающейся обогащения и развития культуры и духовности украинского общества.

Кроме того, при Президенте Украины, в соответствии с Указом, будет создан Национальный совет по вопросам культуры и духовности как консультативно-совещательный орган. Его основными задачами станут разработки предложений по вопросам формирования и реализации государственной политики в сфере культуры и духовности, содействия возрождению самобытности украинского народа, создания достойного имиджа страны в мировом сообществе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!