Главная Новости Политика КМУ поручил ФГИ подготовить к приватизации Никопольский южнотрубный завод
commentss НОВОСТИ Все новости

КМУ поручил ФГИ подготовить к приватизации Никопольский южнотрубный завод

30 ноября 2005, 10:59
Поделитесь публикацией:
КМУ поручил ФГИ подготовить к приватизации Никопольский южнотрубный завод

Кабинет Министров поручил Фонду государственного имущества совместно с Министерством промышленной политики подготовить к приватизации государственную долю Никопольского южнотрубного завода (НПТЗ). Об этом заявил премьер-министр Юрий Ехануров, открывая заседание Кабмина в среду, сообщают "Українські Новини".

"Предлагается к приватизации государственная доля Никопольского южнотрубного завода... прошу такое поручение подготовить Фонду государственного имущества и Министерству промышленной политики, подготовить все необходимые документы, чтобы мы это осуществили", — сказал Ехануров.

Он отметил, что предыдущий Кабмин Юлии Тимошенко рассматривал вопрос приватизации Никопольского южнотрубного завода и для этого была создана правительственная комиссия во главе с бывшим тогда первым вице-премьером Анатолием Кинахом.

Ехануров также добавил, что по поручению этой комиссии он, будучи губернатором Днепропетровской области, проводил совещание на этом предприятии.

Ехануров добавил, что лично считает целесообразным приватизировать государственную долю этого предприятия с тем, чтобы оно работало более эффективно.

Напомним, что в сентябре ФГИ рекомендовал Кабмину обеспечить продажу 96,67% акций НЮТЗ компаниям, созданным на его базе в ходе реструктуризации.

В августе Кабмин решил создать рабочую группу для углубленного изучения ситуации на НЮТЗ, после того, как премьер-министр Юлия Тимошенко заявила о намерении отменить решение правительства о реструктуризации НЮТЗ.

В процессе реструктуризации НЮТЗ, прошедшей в соответствии с распоряжением Кабмина от 22 июня 1999 года №589, на его базе было создано 16 закрытых акционерных обществ, в том числе 11 — на производственной площадке НЮТЗ, 5 — в социально-бытовой сфере.

НЮТЗ владеет корпоративными правами в уставных фондах созданных на его базе ЗАО на сумму около 216 млн. гривен, и не производит никакой продукции.

Ключевые производственные мощности, принадлежавшие НЮТЗ, сейчас контролируются корпорацией "Интерпайп" Виктора Пинчука и дружественными ей компаниями.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!