Главная Новости Политика ЕС решил предоставить Украине статус страны с рыночной экономикой
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС решил предоставить Украине статус страны с рыночной экономикой

1 декабря 2005, 11:56
Поделитесь публикацией:
ЕС решил предоставить Украине статус страны с рыночной экономикой

Европейский Союз решил предоставить Украине статус страны с рыночной экономикой. Об этом заявил на пресс-конференции в четверг председатель Европейской комиссии Жозе Баррозу, сообщают "Українські Новини".

В совместном заявлении по итогам саммита Украина-ЕС говорится, что Украина выполнила все необходимые для этого требования. "Украина выполнила технические критерии, необходимые для предоставления рыночного статуса для торговой защиты", — говорится в документе. Европейский Союз на этой основе решил предоставить Украине статус страны с рыночной экономикой.

В связи с этим лидеры ЕС подтвердили готовность у углублению экономического сотрудничества между ЕС и Украиной. Они высказали надежду, что переговоры о создании зоны свободной торговли сразу вступления Украины во Всемирную торговую организацию будут ускорены.

Кроме того, стороны отметили прогресс, достигнутый в осуществлении пересмотра условий создания зоны свободной торговли между ЕС и Украиной.

Они также выразили поддержку ускорению вступления Украины в ВТО и готовность помочь ей в выполнении требований этой организации.

Украина со своей стороны подтвердила, что ее стратегическая цель — это полномасштабная интеграция в ЕС.

Лидеры ЕС приветствовали европейский выбор Украины, подчеркнув, что ее приверженность к демократии и реформам открывает новые перспективы для углубления уровня и качества двусторонних отношений.

Напомним, что накануне саммита Украина-ЕС Баррозу отметил, что 1 декабря сообщит Президенту Виктору Ющенко о намерении ЕС предоставить Украине статус страны с рыночной экономикой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!