Главная Новости Политика Ровенский судья передумал возбуждать дело против Николаенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Ровенский судья передумал возбуждать дело против Николаенко

1 декабря 2005, 13:17
Поделитесь публикацией:
Ровенский судья передумал возбуждать дело против Николаенко

Утром 28 ноября, судья Ровенского городского суда Виктор Кухарец заявил, что поспешил с решением о постановлении относительно возбуждения уголовного дела против министра образования и науки Украины Станислава Николаенко, сообщает Рівненський портал

“Еще раз пересмотрев законодательство, отметил, что такое постановление нельзя выносить без государственного исполнителя департамента государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины, который направил представление в ровенский суд о привлечении министра к уголовной ответственности", — сказал Кухарец.

Как пишет газета, для исправления ошибки министру и государственному исполнителю из Министерства юстиции в третий раз направят повестки (по первым двум они не явились). Суд перенесен на одиннадцать часов 21 декабря.

Как пишет газета, в связи с тем, что Кухарец вынес постановление при свидетелях, странной кажется попытка переиграть решение.

Судья рассказал, что в действительности состоялось лишь первое судебное заседание, а на 21 декабря назначено второе. Уголовное дело угрожает не обязательно министру, а, возможно, другому чиновнику министерства (хотя представление госисполнителя касается именно министра).

Житель Ровно Василий Царук, которого министерство обязано (судебным решением) восстановить в должности начальника материально-технического отдела государственного предприятия “Потенциал-ЭКО”, объясняет внезапное изменение решения возможным давлением на Кухарца. “Я позвонил по телефону судье и поинтересовался, почему это решение отменили. Виктор Кухарец предложил встретиться, — рассказывает Василий Царук. — Когда я пришел в его кабинет, он рассказал, что поспешил с постановлением и не написал его, хотя на заседании в пятницу сказал мне прийти за ним в понедельник. Очевидно, на него кто-то нажал”, — сказал Царук.

Напомним, 25 ноября Ровенский городской суд вынес постановление о возбуждении уголовного дела против министра образования и науки Украины Станислава Николаенко за невыполнение судебного решения о восстановлении в должности неправомерно уволенного работника одного из местных предприятий, которое подчинено Министерству образования. Министра пригласили на заседание ровенского суда в пятницу, однако он не появился. Поэтому постановление о возбуждении уголовного дела против Николаенко вынесли из-за отсутствия высокопоставленного должностного лица.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!