Главная Новости Политика Мельниченко настаивает, что ему никто не заказывал записи разговоров Кучмы
commentss НОВОСТИ Все новости

Мельниченко настаивает, что ему никто не заказывал записи разговоров Кучмы

2 декабря 2005, 08:54
Поделитесь публикацией:
Мельниченко настаивает, что ему никто не заказывал записи разговоров Кучмы

Экс-майор управления госохраны Николай Мельниченко продолжает настаивать на том, что ему никто не заказывал записи разговоров в кабинете экс-президента Леонида Кучмы. Об этом он заявил в интервью телеканалу Интер в четверг вечером, передает "Украинская правда".

"Я сказал – ни одна страна, ни одна спецслужба, ни юридическое, ни физическое лицо не просил, не приказывал документировать преступления Кучмы. Это решение я принимал самостоятельно, выполняя свой гражданский долг и как долг офицера. И я это сделал", — заявил Мельниченко.

Он также рассказал, что еще не был на допросе в генпрокуратуре.

На вопрос о том, что именно толкнуло его на то, чтобы делать записи в кабинете президента, Мельниченко ответил: "Это не было за одну секунду, такое решение. Это был процесс эволюции, эволюции человека, офицера, который приносил присягу защищать свою страну и который пришел в эту службу. Когда он увидел реальную картину, которая есть в администрации президента, около Кучмы, и то, что делается в стране, он принял такое решение".

"Я помню тот день, когда я думал, убить Кучму или нет, освободить ли страну от такого человека. И я все-таки таки принял решение задокументировать его преступления, чтобы было наказание", — заявил Мельниченко.

Он также заявил, что Кучма давал приказ на убийство экс-депутата Александра Ельяшкевича. "Я заявляю, что есть Ельяшкевич, и Кучма давал приказ на убийство этого депутата. У Кучмы был мотив – он основывался на том, что такие люди, как Ельяшкевич, как Гонгадзе, мешали преступлениям Кучмы, которые были направлены на то, чтобы обворовать страну. И кстати, семья Кучмы имеет 8 миллиардов долларов", — сказал Мельниченко.

На вопрос, почему же он не предупредил журналиста Георгия Гонгадзе о готовящемся покушении на его жизнь, Мельниченко ответил: "Претензии может предъявить Гонгадзе, Ельяшкевич. Потому что этот вопрос задается с целью, чтобы сказать, что кто-то прослушивал, он мог теоретически убить. Вопрос ставится в том ракурсе, что Кучме не было смысла убивать журналиста и давать такой приказ".

"Я всегда ставлю вопрос – ребята, Кучма – убийца и доказательство этого – это дело Ельяшкевича. И все эти пиар-технологии, придуманные адвокатами Кучмы, они рассыпаются только тогда, когда идут преступления Кучмы в комплексе. И первое дело, это дело Ельяшкевича", — сказал Мельниченко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!