Главная Новости Политика Комитет ВР по правовой политике должен разработать постановление о назначении судей КС
commentss НОВОСТИ Все новости

Комитет ВР по правовой политике должен разработать постановление о назначении судей КС

2 декабря 2005, 11:00
Поделитесь публикацией:
Комитет ВР по правовой политике должен разработать постановление о назначении судей КС

Лидеры депутатских фракций и групп поручили комитету Верховной Рады по правовой политике во главе с её председателем Василием Онопенко разработать проект постановления о порядке назначения и приведения к присяге судей Конституционного Суда Украины. Такое поручение было дано по результатам согласительного совета лидеров депутатских фракций и групп, который состоялся в пятницу, передает корреспондент "proUA".

Как сообщил в интервью журналистам пресс-секретарь спикера парламента Игорь Сторожук, председатель Верховной Рады Владимир Литвин созвал согласительный совет для обсуждения ситуаций, которая сложилась с назначением и приведением к присяге судей Конституционного Суда. По словам Сторожука, спикер, исходя из понимания важности деятельности КС, а также учитывая обращение Президента Украины, подчеркнул, что с этой целью необходимо урегулировать процедуру назначения судей КС.

Кроме разработки постановления, предусматривается, что Рада, во вторник на следующей пленарной неделе примет соответствующее постановление об определении процедур назначения и приведения к присяге судей КС. Кроме того, планируется, что в четверг состоится приведение к присяге уже назначенных судей КС.

Спикер также напомнил, что по квоте Верховной Рады в КС должны работать 6 судей. На данный момент от парламента работают только 2, и 4 судей необходимо избрать. Литвин предложил народным депутатам внимательно изучить кандидатуры тех народных депутатов, которые могут занять место судей КС. На сегодняшний день предлагается вынести на рассмотрение парламента, на замещение вакантных должностей судей КС, кандидатуры таких народных депутатов как — Иван Вернидубов, Мария Маркуш и Степан Гавриш.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!