Главная Новости Политика Воронин – за создание парламентской ассамблеи Сообщества демвыбора
commentss НОВОСТИ Все новости

Воронин – за создание парламентской ассамблеи Сообщества демвыбора

2 декабря 2005, 13:00
Поделитесь публикацией:
Воронин – за создание парламентской ассамблеи Сообщества демвыбора

Сообщество демократического выбора должно создать свою парламентскую ассамблею и объединить рынки и гуманитарные ресурсы. Об этом заявил сегодня в Киеве в ходе форума Сообщества демократического выбора Президент Молдовы Владимир Воронин, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

Воронин отметил, что, несмотря на шансы каждой страны быть членом Европейского сообщества, необходимо мыслить "более широкими категориями, и действовать более организовано". Он подчеркнул, что создание парламентской ассамблеи в Сообществе демократического выбора будет определенной практической адаптацией стран Балто-черноморско-каспийского региона перед возможным вступлением в ЕС. "Это возможность достойного варианта развития, если такое вхождение в ЕС будет отложено для стран на более длительную перспективу", — сказал Воронин.

Президент Молдовы также констатировал, что сейчас можно по-разному оценивать перспективу Сообщества демократического выбора, но важным является то, что с самого начала Сообщество задекларировало себя как открытая структура, в которой представлена общественность. Воронин выразил желание видеть в Сообществе открытую региональную интеграцию стран, в повестке дня которых стоит задача внедрения европейских институтов и формирование адекватных ценностей.

Президент Молдовы считает, что Сообщество демократического выбора станет авторитетным форумом только в том случае, если будет придерживаться европейских стандартов. "Я уверен, что движение к европейским стандартам демократии, социального развития и экономической жизни может быть особо эффективным, если мы объединим наши усилия", — сказал Воронин. По его мнению, сейчас необходимо стопроцентно использовать потенциал наших исторических и дружеских отношений, и в русле идеалов европейских ценностей строить интеграцию более высокого типа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!