Главная Новости Политика Ющенко ввел чрезвычайное положение в населенных пунктах АРК
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко ввел чрезвычайное положение в населенных пунктах АРК

4 декабря 2005, 12:29
Поделитесь публикацией:
Ющенко ввел чрезвычайное положение в населенных пунктах АРК

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ о введении чрезвычайного положения в населенных пунктах АРК. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

Указ был подписан по результатам совещания по вопросам принятия неотложных мер по предотвращению распространения птичьего гриппа, случаи которого зарегистрированы в АРК. Участие в совещании приняли министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктор Балога, министр финансов Виктор Пинзеник, министр здравоохранения Юрий Поляченко, министр сельского хозяйства Александр Бараниский, министр внутренних дел Юрий Луценко.

Президент поручил создать штаб, который определит зону чрезвычайной ситуации. Возглавит штаб министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктор Балога. В его состав войдут заместители министров внутренних дел, здравоохранения, сельского хозяйства, экологии, финансов и Премьер-министр Крыма. В соответствии с поручением Главы государства, члены штаба сегодня же вылетят в Крым, чтобы на месте изучить ситуацию и принять неотложные меры ради противодействия распространению заболевания.

Также штаб будет координировать работы по обеспечению населения в эпизоотической зоне необходимой медпомощью и питанием. Ющенко поручил руководителю штаба каждый день информировать его о выполнении Указа.

Президент также дал поручение министру внутренних дел установить трехкилометровую карантинную границу вокруг поселков, где выявлены случаи поражения вирусом. Кроме того, вокруг пораженных населенных пунктов будет установлена десятикилометровая зона наблюдения.

С целью предотвращения распространения вируса птичьего гриппа, в поселках, где выявлены заражения, будет уничтожена домашняя птица и запрещено употреблять мясо домашней птицы. Глава государства дал поручение возмещать в денежной форме по рыночной стоимости птицы убытки, которые будут нанесены в связи с этим населению.

Представители правительства Украины должны принять дополнительные меры относительно разъяснительной работы и усилению профилактических мер по борьбе с вирусом птичьего гриппа.

Президент Украины обращается к населению Крыма со словами поддержки и уверяет, что власть "принимает все необходимые меры, чтобы жизнь в крымских селах была нормализована". Также Президент призывает общественность и представителей СМИ проявить солидарность в борьбе с заболеванием и активизировать разъяснительную работу.

Во время совещания было сообщено, что очаг распространения птичьего гриппа был выявлен на границе озера Сиваш. По мнению специалистов, главной причиной распространения вируса стали контакты домашней птицы с перелетными птицами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!