Главная Новости Политика США рассмотрят предоставление Украине рыночного статуса 27 января
commentss НОВОСТИ Все новости

США рассмотрят предоставление Украине рыночного статуса 27 января

5 декабря 2005, 11:41
Поделитесь публикацией:
США рассмотрят предоставление Украине рыночного статуса 27 января

США рассмотрят вопрос о предоставлении Украине статуса страны с рыночной экономикой 27 января. Об этом сообщил министр экономики Арсений Яценюк 4 декабря вечером в эфире программы "Деловой мир" на телеканале Первый национальный.

"27 января США должны вынести соответствующий вердикт", — сказал Яценюк. Он отметил длительность процедуры предоставления рыночного статуса, по его словам в США она длится 210 дней.

Министр также сообщил, что Украина наняла адвокатскую фирму, которая будет представлять интересы Украины при рассмотрении этого вопроса торговым представителем США.

Он отметил, что из-за сложной процедуры Министерство экономики сделало несколько ошибок при подаче документов на получение рыночного статуса и сейчас будет срочно их исправлять.

По словам Яценюка, для этого 5 декабря один из его заместителей в Вашингтоне будет вести переговоры по предоставлению Украине статуса страны с рыночной экономикой и о подписании двухстороннего протокола с США в рамках вступления Украины во Всемирную торговую организацию.

Напомним, что 1 декабря Европейский Союз заявил о решении предоставить Украине статус страны с рыночной экономикой, Украина рассчитывает получить этот статус в течение 1-2 месяцев.

Премьер-министр Юрий Ехануров в ноябре прогнозировал получение Украиной статуса страны с рыночной экономикой от США в январе 2006 года. В ноябре Ехануров назвал неквалифицированной работу Министерства экономики во главе с бывшим министром Сергеем Терехиным по подготовке соглашения с США о предоставления Украине статуса страны с рыночной экономикой. При этом он поручил нынешнему министру экономики Яценюку исправить ошибки его предшественника и подготовить к январю все документы для предоставления США Украине статуса страны с рыночной экономикой.

По материалам "Українські Новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!